УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Читайте мелкий шрифт. Юрист поделилась хитростями, как получить компенсацию от авиакомпаний

3 минуты
6,4 т.
Что делать, если ваш рейс задерживается

Американская юрист Эрика Кульберг заявила, что большинство авиакомпаний обязаны выплачивать клиентам компенсацию, если пассажиров не пустили на рейс. Сумма зависит от того, в какое время отправляется следующий самолет нужного вам направления, а также от стоимости билета. Деньги можно получить и в случае появления других проблем – например, если ваш багаж потеряли или повредили.

Своими советами блогер поделилась в личном TikTok-аккаунте с более чем 7 млн подписчиками. Она подчеркнула: нужно читать мелкий шрифт соглашения, чтобы знать о своих правах (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Эксперт поделилась лайфхаками для путешественников

В ролике, количество просмотров которого превысило 36 млн, Кульберг разыграла разговор между сотрудником авиакомпании и клиентом, которого не пустили на борт.

Путешественник сослался на то, что его ситуация является "вынужденным отказом в посадке". В итоге клиент получил 1000 долларов, поскольку его билет в одну сторону стоил 250 долларов, а ближайший рейс был через три часа.

Если компания, о которой идет речь, зарегистрирована в США, то расчеты суммы компенсации регулируются указами Департамента транспорта. Согласно этим нормам, пассажиры имеют право на четырехкратную стоимость проезда в одну сторону, если их прибытие задерживается более чем на два часа. Однако авиакомпании могут ограничить размер компенсации до 1500 долларов.

Юрист Эрика Кульберг

Также Кульберг пояснила: если рейс American Airlines задерживается по вине фирмы, а новый не прибывает до 23:59, авиакомпания должна оплатить стоимость гостиницы за ночь.

В другом своем видео на примере перевозчика United юрист рассказала, что клиенты могут получить до 3500 долларов, если их багаж задержат.

Так, на сайте United отмечается, что если компания "не сможет найти вашу сумку через пять дней", вы можете иметь право на получение 1500 долларов США за стоимость вашего багажа и его содержимого без каких-либо документов.

"Если стоимость вашей утерянной сумки и ее содержимого превышает 1500 долларов, вы можете документально это подтвердить и потребовать более высокую сумму. Максимум, на что вы можете претендовать, – это 3500 долларов за полеты в пределах США", – говорится в сообщении.

В еще одном видео Куллберг сообщила, что если American Airlines повредят вашу сумку или потеряют ее, вы можете получить до 3800 долларов.

Что делать, если ваш чемодан потеряли или повредили

Кульберг – выпускница Джорджтаунского юридического факультета (город Вашингтон, США). Она является блогером, а также основательницей и юристом фирмы Plug and Law, которая специализируется на регистрации товарных знаков и юридических соглашениях.

Эксперт сказала Insider, что ей нравится использовать свое юридическое образование, чтобы помогать людям, упрощая сложную информацию. Американка подчеркнула: часто юридические тексты намеренно написаны таким образом, чтобы их было трудно читать.

"Еще со времен юридической школы мне нравилось читать мелкий шрифт. Я понимаю, что это скучно и требует много времени, поэтому мне интересно создавать короткие видео, чтобы давать действенные советы касательно этого", – заявила Кульберг.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что советуют психотерапевты для людей, которым страшно летать. Эксперты отмечают, что такой страх является пересечением различных фобий: как боязнь высоты и боязнь оказаться в закрытой ловушке, откуда нельзя выбраться.

Обращение коллектива OBOZREVATEL