УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блогер остроумно объяснил, почему Одесса – лучший город Европы

6,4 т.
Блогер остроумно объяснил, почему Одесса – лучший город Европы

Каждый город в Украине по-своему неповторим и неподражаем. Любому украинцу зачастую ближе тот, в котором он родился и вырос.

Но есть такие города, которые любят не зависимо от географии рождения и проживания. Одним из таких как раз и является город у Черного моря Одесса.

Блогер Александр Топилов легко и смешно объяснил, почему таки Одесса лучший город Европы. Далее публикуем его текст полностью для издания Gazettco.

Барселона? Ну чистая Одесса. Центр города так уж точно. Ну только больше ништяков, все они ярко выражены конечно же, выпуклы. А так — некоторые улочки очень типичны и одесски.

Читайте: Украинцы создали сайт для путешествий без турагентства

Львов? Львов прекрасен, спору нет. Особенно вот в тех местах, где он напоминает Одессу. Ну, там, дворики вот эти, некоторые здания конца 19 – начала 20 веков. Вот это вот "одесское во львове" делает этот город для одессита по-настоящему комфортным. Но моря нет.

Киев? В Киеве любой одессит лучше всего себя чувствует на Подоле. Подол — это такая Одесса в Киеве aka Наши в городе. Те же улочки, расположенные по шахматной квадратуре. То же время застройки. По сути тот же архитектурно-визуальный стиль. Даже Валы — это типичный одесский Александровский проспект.

Питер? Одесса понятное дело. Единственное, что вся Одесса по степени архитектурного кайфа поместится ровно на одном питерском квартале. С другой стороны — весь Питер это суть одесский оперный театр. Голимый музей то есть. А в музее жить невозможно, вы же знаете. Да еще и эти питерцы — северяне блядь, помороженные. Не то что наш одесский брат, обласканный теплым южным солнцем, и именно от этого вечно расслабленный и на приколе. Это питерцам надо думать о том, что каждый божий день реально хорош для того, чтоб наконец-то покинуть этот мир, полный дерьма и педиков. Одессит думает лишь о том, что все-таки хорошо жить, даже не смотря на то, что где-то далеко, в этом гребаном мире, так много отстоя и несправедливости. Да и море в Питере какое-то такое же, как и сами питерцы — такое же помороженое, холодное, серое. Совершенно не ласковое. Абсолютно не Черное. Какое-то вообще не море.

Читайте: Работа по 6 часов и стриптиз у окна: украинец рассказал о жизни в Швеции

Нью-Йорк? Вообще не Одесса. Этим и раздражает. Впрочем, Бронкс — чистое Таирово. А Бруклин местами (особенно в итальянском квартале) весьма схож на улучшенный вариант одесского частного сектора. Фонтан там, Чубаевка, все вот это вот. Есть, есть у Нью-Йорка все шансы выбиться в нормальные города.

Тель-Авив? Царство баухауза. Другими словами — снова Таирова! Вот почему я себя там сразу же почувствовал как дома.

Иерусалим? На одесском еврейском кладбище были? Ну вот Иерусалим такой же. Ну, местами чуть другой. Но атмосфера та же — вокруг сплошь евреи. А мертвые они или живые — это уже вопрос к эзотерам.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке на Бали

Крит? Ну тут и говорить-то нечего. Крит — это Черноморка. Ну и местами Фонтан. Впрочем, нет. Наверное Крит — это Каролино-Бугаз со своей бесконечностью пляжей. В общем, Крит это что-то одесское в любом случае.

Вена? Вена местами чистый Львов. А Львов местами — чистая Одесса. Из этого нехитрого силлогизма следует очевидный вывод — Вена местами чистая Одесса. Но нет моря.

Будапешт? Очень имперский конечно же город. Очень. Чем-то Питер напоминает. А значит что? Точно — а значит и Одессу. Другими словами тоже есть все шансы стать нормальным, человеческим городом, пригодным для существования. Впрочем, нет. Нет шансов. Никаких. Моря ж нет.

Море это вообще обязательный ингредиент города для каждого одессита. Что? Моря нет? До свиданья — не буду я здесь жить. При этом многие одесситы на это самое море давно уж не ходят. Но оно просто необходимо для комфортного сосуществования с этим миром, полном дерьма и педиков. Это как у какого-то классика (по-моему даже одессита) есть следующий пассаж: "А яблоки я вообще-то не люблю. Я просто люблю, когда цветет яблоня". Вот именно. Тут главное не функциональные достоинства черноморских пляжей, тут главное наличие моря как элемента, как символа, как аккумулятора — жизни, города, личности.

Читайте: Travel-вдохновение: лучшие Instagram-аккаунты украинских путешественников

Я люблю тебя, Одесса. Я просто обожаю тебя. Куда бы я ни ехал, с каких бы кайфов я не возвращался, вот стоит мне пересечь городскую черту — и необыкновенный наплыв нежности и самых теплых чувств неизменно выбивает скупую мужскую слезу. Ты всегда для меня будешь тем истинным мерилом, этой константой, этим началом в любой системе городских координат, по которой я измеряю ништяки чего-то другого. Везде хорошо, реально. Я люблю путешествовать. Но знаете, что больше всего я люблю во всех путешествиях? Точно — возвращение домой! Потому что мой дом – Одесса, лучший город в этом гребаном мире, полном дерьма и педиков.