УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жуткие заброшенные места на планете, наводящие страх

43,0 т.
Жуткие заброшенные места на планете, наводящие страх

Предлагаем вам совершить путешествие по самым жутким местам нашей планеты. Все они давно заброшены человеком.

Трансполярная магистраль, Россия

Недостроенная железная дорога Чум-Салехард-Игарка, которую прокладывали в СССР в 1947-1953 гг. силами осуждённых. Считается, что она должна была вести на мыс Каменный к секретному военному порту, который хотели построить после войны.

Когда строительство уже началось, оказалось, что залив слишком мелкий и не сможет принимать океанские корабли и строительство забросили. Качество укладки полотна было крайне низким.

Изучение истории этой железной дороги ещё не окончено, идёт поиск документов и участников тех событий.

Психиатрическая клиника Лиер Сикехус, Норвегия

У норвежской психиатрической клиники, которая находится в небольшом городке Лиер, в получасе езды от Осло, тёмное прошлое. Некогда здесь проводили опыты над больными, и по неизвестным причинам четыре корпуса больницы были покинуты в 1985 году. В брошенных корпусах осталось оборудование, кровати, журналы и личные вещи больных. При этом. восемь корпусов больницы работают и по сей день.

Восьмой цех завода "Дагдизель", Махачкала, Россия

Испытательная станция морского оружия, сданная в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2,7 км от берега и давно уже не используется. Строительство велось долго и осложнялось трудными условиями.

К сожалению, цех прослужил заводу недолго. Поменялись требования к проводимой в цехе работе, и в апреле 1966 года это грандиозное сооружение было списано с заводского баланса. Сейчас этот массив заброшен и стоит в Каспийском море.

Остров Повелия, Италия

Небольшой остров окружён туманом леденящих душу историй. Сюда во время чумы в XVI веке свозили безнадёжно больных, у которых не было шансов выжить. Есть версия, что трупы не закапывали, поэтому почва на Повелии, в основном, состоит из человеческого пепла. Однако это только начало ужастика.

В 1922 году на острове разместилась психиатрическая больница. Почти все её пациенты вскоре начали страдать от кошмарных головных болей и жаловаться на то, что клиника буквально набита призраками умерших. Но это было только на руку главному врачу, который пичкал душевнобольных нейролептиками и ставил над ними эксперименты.

На острове до сих пор сохранилось полуразрушенное здание клиники с кроватями и обломками медицинского оборудования. Здесь же находится колокольня (теперь она служит маяком), с которой, по легенде, сбросился в финале истории свихнувшийся доктор.

Заброшенный военный госпиталь в городе Белиц, Германия

Город Белиц находится в 40 километрах от Берлина. Во время Первой и Второй мировой войны госпиталь использовался военными, а в 1916 году в нём лечился Адольф Гитлер. После Второй мировой войны госпиталь оказался в зоне советской оккупации и стал самым большим госпиталем за пределами Советского Союза. С 1995 года и понастоящее время госпиталь заброшен.

Остров Ганкаджима, Япония

На самом деле, остров называется Хасима, но имеет прозвище Ганкаджима, что означает "крейсер".

Остров заселили в 1810 году, когда там нашли уголь. В течение пятидесяти лет он превратился в самый заселённый остров в мире по отношению суши и количества жителей на ней: 53000 человек при радиусе самого острова в один километр. К 1974 году запасы угля и других ископаепмых на Ганкаджиме были окончательно исчерпаны, и люди покинули остров.

Сегодня посещение острова запрещено.

Город-крепость Коулун, Гонгконг

Город находился в Гонгконге, но не подчинялся властям, находясь в ведении мафии. Внутри не только процветала проституция и наркоторговля, но и было самоуправление. К тому же в районе была своя промышленность: полукустарное производство лапши и всякой мелочи. Продукция предприятий стоила недорого: налогов не было, а трудовое законодательство местные предприниматели не соблюдали.

В городе был свой дом престарелых, детский сад и школа. В начале 90-х годов XX века плотность населения достигала двух миллионов человек на квадратный километр.

После сложного процесса выселения проживающих там людей, в 1995 году на этом месте открыли одноимённый парк. Некоторые исторические артефакты города были сохранены.

Заброшенные деревянные дома, Россия

Эти усадьбы работы архитектора Ивана Ропета (настоящее имя ? Петров Иван Николаевич). Его строения стали источником "псевдорусского" стиля в архитектуре. Такие заброшенные постройки можно найти, например, в Костромской области.

Заброшенный отель Refugio El Salto, Колумбия

В 1924 году в городе Сан-Антонио-дель-Текендама был построен шикарный отель Refugio El Salto. Через некоторое время отель закрыли из-за участившихся случаев самоубийств постояльцев. Вокруг этого места ходят зловещие легенды и слухи.