УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Людей почти нет, цены в кафе в рублях: как живет оккупированный Бердянск в разгар курортного сезона. Фото

2 минуты
38,4 т.
Людей почти нет, цены в кафе в рублях: как живет оккупированный Бердянск в разгар курортного сезона. Фото

Временно оккупированный российскими захватчиками Бердянск в Запорожской области, в котором все предыдущие года в этот период лета яблоку негде было упасть из-за наплыва курортников, сейчас пустует. На пляжах изредка встречаются местные жители, в кафе посетителям предлагают расплатиться за заказ рублями, а цены на импортные товары в магазинах растут в геометрической прогрессии.

Снимки пустого побережья Азовского моря появились в Telegram-канале "Бердянск в оккупации". Местные жители в комментариях отмечают, что в разгар курортного сезона они с таким еще не сталкивались.

Для многих бердянцев, как и других жителей курортных городов Украины, лето – это основное время года для заработка денег. Кто-то сдает для приезжих в аренду жилье, кто-то торгует на базарах и пляжах, а кто-то открывает возле моря кафе или же держит пляжные аттракционы. Из-за отсутствия туристов многие люди столкнулись с финансовыми трудностями.

Людей почти нет, цены в кафе в рублях: как живет оккупированный Бердянск в разгар курортного сезона. Фото

"Ничего нам оккупанты строить не собираются, а даже наоборот. Как людям выживать?", "Зима будет голодной", – делятся мнениями комментаторы под фото.

Что касается цен, то овощи, фрукты и ягоды на рынках стоят весьма дешево.

Как пишет "Телеграф", местная жительница рассказала: "Цены каждый день разные, не знаю, от чего это зависит. Вчера кукуруза была по 10 грн, сейчас уже 15-18. Помидоры от 12 до 25 грн. Морковь по 12-17 грн. Картошка от 12-ти и до 25-ти грн. Огурцы по 12-15. Первый раз вот увидели арбузы по 20 грн. Персики 60-70 грн за кило, но это маленькие, говорят, херсонские. На центральном рынке большие по 160 грн продают... Цены на бананы скачут. Были и по 70 грн, и по 90, сегодня 80 грн".

Мясо в Бердянске ныне удовольствие не из дешевых. Сало, к примеру, можно купить за 180 гривен за килограмм.

В кафе местные жители и гости курорта теперь могут расплатиться не только гривнами, но и рублями. Цены, как и следовало ожидать, в местах общественного питания тоже подскочили. К примеру, стандартный "Мохито" теперь можно выпить за 195 гривен, а за 150 грамм картошки фри придется заплатить 85 гривен.

Людей почти нет, цены в кафе в рублях: как живет оккупированный Бердянск в разгар курортного сезона. Фото

Кроме того, очень дорого сейчас стоят средства гигиены и бытовая химия, которые в основном производят за рубежом. На них цены выросли в два, а то и в три раза.

"Памперсы были 220-250 грн. Сейчас они стоят 500-550 грн. Можно и за 800 грн найти. Дезодорант обычный Nivea сегодня видели по 212 грн, где-то за 120-150 можно найти. Краска для волос Garnier 270 грн на рынке. Большие пачки влажных салфеток мы раньше брали по 30 грн в АТБ, сейчас они стоят 60-120 грн. Маленькая пачка –15 грн", – поделилась местная жительница.

Ранее OBOZREVATEL писал, что оккупированная туристическая Кирилловка страдает из-за отсутствия туристов из Украины. На фоне проблем с отдыхающими горожане часто занижают цены на продукты и жилье, чтобы у тех, кто намерен насладиться Азовским морем, была возможность оплатить отдых.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!