УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Красная зона" в Буковеле: как работают отели, какие ограничения для туристов, нужен ли COVID-сертификат. Эксклюзив

4 минуты
9,5 т.
'Красная зона' в Буковеле: как работают отели, какие ограничения для туристов, нужен ли COVID-сертификат. Эксклюзив

Вся Ивано-Франковская область оказалась в "красной зоне". Буковель, Яремче, Верховина и другие популярные курорты не закрылись, но в дальнейшем будут работать с карантинными ограничениями.

OBOZREVATEL связался с представителями местных отелей и узнал, как работники будут проверять сертификаты и ПЦР-тесты у украинцев, а также какие ограничения появятся на курортах.

Теперь работу могут продолжить только те организации и предприятия, которые вакцинировали 100% сотрудников.

Представительство курорта Буковель уверяет, что все их работники были вакцинированы еще до введения "красной зоны", потому "сезону катания быть".

Вся Ивано-Франковская область оказалась в "красной зоне"

Но все гости курорта обязаны всегда иметь при себе один из этих документов:

  • зеленый COVID-сертификат;

  • отрицательный результат ПЦР-теста (сделанный не позднее 72 часов до заселения);

  • ИФА тест на антитела, результат которого показывает, что человек переболел коронавирусом (сделан не позднее 72 часов до заселения);

  • справку от врача о выздоровлении (электронный вариант с мокрой печатью, сроком не более 180 дней);

  • справку о противопоказаниях вакцинации (если противопоказания есть) + тест.

Тем, у кого нет сертификата о вакцинации, можно будет сделать экспресс-тест на территории курорта.

"Хотим заметить, что не все гостиничные объекты принимают гостей со справками о выздоровлении, у каждого свои правила. Также возможно нововведение во время открытия катального сезона – каждый отель будет предоставлять браслет гостю о наличии вакцинации, чтобы не возникало дальнейших вопросов в заведениях питания и на турникетах", – добавили в ТК Буковель.

Не все гостиничные объекты принимают гостей со справками о выздоровлении

Представители от Авторских шале из городка закрытого типа Mountain Residence рассказали OBOZREVATEL, что работают в режиме "красной зоны", соблюдая все требования и рекомендации, установленные Кабинетом министров.

Проверять сертификаты или ПЦР-тесты у отдыхающих будут непосредственно во время заселения на ресепшене в коттеджный городок вместе с паспортными данными.

Проверять сертификаты или ПЦР-тесты у отдыхающих будут непосредственно во время заселения

"Есть случаи, когда гость отказывается предоставлять свои данные, аргументируя, что мы нарушаем Закон Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении", но при предъявлении COVID-сертификата мы не нарушаем закон, потому что здесь нет никаких сведений о медицинской тайне", – объясняют представители Авторских шале.

Отметим, что проверять тех, у кого нет сертификата и кто должен делать тест каждые 3 дня, в отелях не будут. Но если невакцинированный человек не сделает тест повторно, то не сможет свободно пользоваться всеми услугами курорта (заходить в кафе, на подъемники и т.п.).

Проверять тех, кто не имеет сертификата и должен производить тест каждые 3 дня, в отелях не будут

"В нашем медпункте сейчас делают экспресс-тесты стоимостью 650 грн (но это не ПЦР). Ближайшие лаборатории располагаются в Яремче, Надворной", – сообщили в отеле.

Важно добавить, что работа местных кафе и ресторанов на курортах не прекращается.

"Сейчас "красная зона", но все заведения работают, работники вакцинированы и посетители предоставляют COVID-сертификаты. Проблем не возникает с питанием", – говорят работники курорта.

В Буковеле работа местных кафе и ресторанов не прекращается

Кроме того, у Cartel есть мобильное приложение, где можно заказать еду из местных ресторанов с доставкой.

Представители семейного эко-отеля "Красная поляна" в свою очередь уверяют, что также ждут туристов в начале зимнего сезона – 2 декабря. Но все их гости обязаны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, зеленый сертификат или справку о выздоровлении.

Экоготель "Красная поляна" ждет гостей зимой

"Планы на зимний отдых не нужно отменять, просто необходимо быть осмотрительнее", – уверяют в "Красной поляне".

При этом они еще не могут точно ответить, распространяются ли требования тестов и сертификатов на детей. Также на вопрос, останутся ли эти требования и ограничения для туристов после окончания "красной зоны" в Ивано-Франковской области, в отеле ответили: "На данный момент не владеем такой информацией, как будет дальше, пока неизвестно".

Планы на зимний отдых не нужно отменять

OBOZREVATEL ранее писал: