УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кирилловка или Бодрум: сравнение цен на отдых, отелей и пляжей. Фото

6 минут
359,2 т.
Кирилловка или Бодрум: сравнение цен на отдых, отелей и пляжей. Фото

Многие туристы отдают предпочтение турецким курортам, рассчитывая на недорогой отдых по системе "все включено". В то же время известный морской курорт Азовского моря Кирилловка гарантирует множество вариантов на любой вкус и кошелек.

Важно определиться, чего вы хотите от отдыха, ведь турецкий курорт Бодрум и украинская Кирилловка имеют существенные различия. OBOZREVATEL решил разобраться, где лучше отдыхать украинцам – в Турции или у Азова в 2021 году.

Кирилловка, Украина

  • Цены на путевки

В Кирилловку можно взять полную путевку, включающую как проезд на автобусе из вашего города, так и проживание в комфортной гостинице.

Подобрать место отдыха в Кирилловке можно на любой вкус

Такие путевки рассчитаны на бюджетный отдых, поэтому предлагают туры за 3500 тысячи гривен в гостиницы с общими кухнями, где придется готовить самостоятельно.

В Кирилловку можно взять полную путевку, включающую как проезд на автобусе из вашего города, так и проживание в бюджетной гостинице.
  • Жилье

В центре Кирилловки можно роскошно отдохнуть в отелях с большими бассейнами и номерами люкс не хуже, чем в Бодруме. Цены в них стартуют от 700 грн/номер. Так, к дорогим вариантам жилья в Кирилловке можно отнести:

  • Частный отель "Европейский" от 1 200 грн за одну ночь;

  • Пансионат "Панорама" от 1 250 грн за одну ночь;

  • База отдыха FLEUR (Флер) от 800 грн за одну ночь.

База отдыха FLEUR в центре Кирилловки

Можно поселиться возле Кирилловки на косе Пересыпь. К примеру, на базе отдыха "Приморская Галатея" (от 1 640 грн за одну ночь), частном отеле "Софи" (от 1000 грн за одну ночь), базе отдыха "Казацкий стан" (от 2 200 грн за одну ночь).

База отдыха "Приморская Галатея" на косе Пересыпь
  • Питание

На курорте можно комплексно питаться на своей базе отдыха или в гостинице. Обычно 3-х разовое питание в Кирилловке стоит около 150-280 грн. в день на одного человека.

В ресторанах и кафе питаться выйдет дороже.

  • Пляжи

После того как медузы "захватили" пляжи Азовского моря, некоторые базы отдыха в Кирилловке установили специальные барьерные сетки в море. Это частично помогло.

Пляжи в Кирилловке бесплатные и доступны всем отдыхающим

Спуск в воду песчаный и пологий, что делает заход в море комфортным для отдыхающих с детьми.

  • Достопримечательности

В Кирилловке есть набережная с Луна-парком, аквапарк, дельфинарий, конный цирк, сафари-парк и другие развлечения для детей и взрослых.

Молодежь сюда съезжается, чтобы потанцевать в местных клубах и покурить кальян на пляже, полетать на парашюте или пройтись по местным ресторанам.

В Кирилловке есть набережная с Луна-парком, аквапарк, дельфинарий, конный цирк, сафари-парк и другие развлечения для детей и взрослых.

Бодрум, Турция

  • Цены на путевки

Тур на 7 ночей на двоих в Бодрум из Киева на середину августа можно найти от 22,5 тысяч гривен. В эту цену будут включены авиабилеты, трансфер с аэропорта к отелю, питание и напитки по системе "все включено" и проживание в комфортном отеле 4-5 звезд.

Путевку на 7 ночей на двоих в Бодрум из Киева на середину августа можно найти от 22,5 тысяч гривен

Путевки на двоих в хорошие отели с частным пляжем, бассейнами и водными горками обойдутся уже в 30 тысяч гривен.

Хорошие отели в Бодруме обойдутся уже в 30 тысяч гривен за двоих.
  • Отели

Турция предоставляет широкий выбор отелей на любой бюджет с системой "все включено". При этом есть вероятность попасть в совершенно другие условия, чем на фото в турагентстве.

Турция предоставляет широкий выбор отелей на любой бюджет с системой "все включено"

Все гостиницы курорта расположены как бы лесенкой на различных ярусах "стен". Особо фешенебельные заведения строят даже специальные лифты для спуска туристов с высоты на пляжи.

Для сравнения, цены на трехзвездочные отели в Бодруме почти такие же, как в Кирилловке. Стандартный номер с завтраками (без питания по системе "все включено") на одного обойдется от 1000 грн за сутки.

Цены на трехзвездочные отели в Бодруме почти такие же, как в Кирилловке.

В зависимости от расстояния от пляжа, можно подобрать отель на свой кошелек. Можно подыскать жилье и в центре города за 700-900 грн за сутки на человека.

В Бодруме можно подыскать жилье и в центре города за 700-900 грн за сутки на человека
  • Пляжи

Пляжи Бодрума – частично галечные, а в основном – это бетонные платформы с насыпным песком.

Отдыхающие лежат на лежаках, которые предоставляет выбранный отель. Кроме того, по побережью разбросано много "точек" с бананами, водными мотоциклами и парашютами.

Цены на водные развлечения в Турции кусаются:

  • Парасейлинг (полет с парашютом над морем) — от 50 евро.

  • Катание на гидроцикле – 40 евро.

  • Получасовое катание на скоростной лодке – 20 евро/чел.

  • Катание на банане – 15 евро.

  • Морская рыбалка – от 65 евро.

Цены на водные развлечения в Турции кусаются
  • Питание

Считается, что турецкая еда ничем не уступает по вкусу самым популярным национальным кухням мира. В Турции нужно попробовать пахлаву, долму, булгур пилави и многое другое.

Еду, приготовленную поварами в стране, нельзя сравнивать с нашими аналогами, поскольку они умеют готовить свои родные блюда так, как никто другой. Попробуйте сходить в ресторан вне отеля, чтобы "прочувствовать" страну изнутри.

Питаться в Турции можно как в ресторане отеля, так и за его пределами

Но в Турции недешевые рестораны. Обед на двоих будет стоить около 60$ и выше. Экономные туристы могут подыскать:

  • местные общепиты с комплексными обедами до 11$;

  • фаст-фуды – до 19$;

  • недорогие кафе, где омлет с начинкой, свежим салатом и двумя чашками чая/кофе обойдется до 40$.

Алкоголь по приемлемой цене следует искать в супермаркетах местной сети Migros .Там бутылка вина (0,75 л) стоит 46 лир (≈ 150 грн.). Пиво в стеклянной или жестяной банке – 10-13 лир (≈ 32-40 грн.).

Алкоголь по приемлемой цене следует искать в супермаркетах местной сети Migros
  • Достопримечательности

В Бодруме обязательны к посещению местные достопримечательности: замок Святого Петра, Музей подводной археологии с золотой печатью Нефертити, Эллинский амфитеатр, остров Кара Ада, или Черный остров, с термальными источниками и грязевыми ваннами в гроте.

Также в городе множество баров, кафе и дискотек для молодежи.

Замок Святого Петра является символом Бодрума, поэтому он часто изображен на магнитах и других местных сувенирах

Кроме того, ранее OBOZREVATEL писал: