УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где в Украине нельзя ходить в лес и собирать ягоды, а где – купаться. Список ограничений по регионам

2 минуты
15,6 т.
Где в Украине нельзя ходить в лес и собирать ягоды, а где – купаться. Список ограничений по регионам

Несмотря на то, что в Украине идет полномасштабная война, туристический сезон в разгаре. Украинцы ищут любые пути отвлечься от стресса и ненадолго отдохнуть от работы. Особенно популярными в этом году стали походы в лес и отдых у водоемов, однако не во всех регионах это безопасно и разрешено.

В Гостуризме отмечают, что нужно изучить рекомендации местной администрации перед тем, как планировать уикенд. На сайте разместили общие правила для каждой области (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В Киеве и Киевской области запрещен любой отдых в лесу и других зеленых зонах вне жилых массивов.

В Черкасской области также запрещены походы в лес, но частично разрешено отдыхать у водоемов, которые определила ВА.

На Волыни категорически не рекомендуют посещать леса, поскольку область граничит с Беларусью. Такие же правила насчет прогулок в лесу действуют и на Полтавщине, однако в области разрешено купаться, хоть и без плавсредств.

В некоторых регионах украинцам можно купаться

На Львовщине купаться разрешено только на пляжах, которые проверены и рекомендованы ГСЧС. Что касается прогулок по лесу, то они разрешены, однако запрещено въезжать в него на легковом транспорте, если через массив не пролегает транзитный путь.

На Закарпатье существуют ограничения только на прогулки в части Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника.

В Ивано-Франковской области разрешено все, кроме поездок в лес на джипах, квадроциклах, багги и мотоциклах на территории курорта Буковель.

Не все леса Украины открыты для отдыхающих

В Тернопольской области новых запретов не ввели – можно посещать водоемы и леса, но не разжигать в них костры.

В Винницкой области запрещены прогулки по лесу, но можно насладиться отдыхом на водоемах, не расположенных возле объектов критической инфраструктуры, а также в приграничной зоне.

В Ривненской области с недавних пор можно беспрепятственно ходить в лес за ягодами и грибами. Среди рекомендаций – не посещать северные части в шести территориальных громадах: Локницкой, Заречненской, Высоцкой, Миляцкой, Старосельской, Березовской.

В Житомирской области разрешен сбор ягод, грибов и лекарственных растений в лесах, кроме территорий в 20 км от линии государственной границы Украины. Водоемы, расположенные рядом с объектами критической инфраструктуры, закрыты для отдыхающих. Местная ВА не советует устраивать отдых в деоккупированных городах.

В Хмельницкой области строгих ограничений нет. Украинцев просят только не разводить костры в лесу и не въезжать туда на любом транспорте, кроме велосипедов.

По другим регионам Украины информации нет.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как крымчане жалуются на отсутствие наплыва туристов на фоне полномасштабной войны в Украине. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!