5 самых интересных городов Китая, которые удивляют и одновременно поражают туристов

5 самых интересных городов Китая, которые удивляют и одновременно поражают туристов

Уже более 10 лет Китай входит в список самых быстро развивающихся стран. Сюда приезжают туристы, чтобы увидеть, как представители древней культуры обновляют свои города и окружают себя новейшими технологиями. OBOZREVATEL подобрал 5 красивейших городов Поднебесной, которые стоит увидеть каждому.

Гуанчжоу

Один из самых древних населенных пунктов мира начал свою историю более 2 миллионов лет назад. Тогда на территории современного мегаполиса появилось первое поселение, которое быстро развивалось и перерастало в ремесленно-торговый центр Китая.

Китайские небоскребы известны на весь мир.

Сейчас здесь можно увидеть старинные храмы, возраст которых насчитывает столетиями, поразительные небоскребы с невероятной иллюминацией. А еще в Гуанчжоу проходят десятки международных фестивалей и самые большие в стране концерты.

В Китай ежегодно прибывают миллионы туристов.

Лхаса

Тибетская столица считается духовным центром мира. Сюда приезжают паломники для проведения таинственного ритуала "коры" и медитаций в невероятно известном месте силы. Неудивительно, что именно в Лхасе расположены две крупнейшие буддийские святыни – храм Драк Йерпа и Джоканг. Их планировка разработана так, чтобы большинство комнат переходили в пещеры в скалах, где монахи могли бы спокойно оставаться наедине с собой.

Тибет считается духовной столицей Земли.

Также город славится уникальной архитектурой, которая очень отличается от традиционной китайской. Возможно, дело в том, что Тибет всегда жил отдельной жизнью и не подвергался современным мировым веяниям.

Тибетские монахи живут в пещерах.

Сиань

Этот город известен благодаря усыпальнице правящей когда-то династии Цинь. Вместе с императором в специальной крипте похоронили 8 тысяч статуй терракотовых воинов с вороными лошадьми. Однако легенда говорит, что рядом лежат останки сотен прислужников монарха с их семьями и 50 невинных женщин. Историки до сих пор не подтвердили этот факт, однако огромная территория мавзолея изучена лишь частично.

8 тысяч терракотовых воинов похоронили с императором.

Еще одной знаменитой достопримечательностью города считается старинная мечеть, построенная с соблюдением китайских архитектурных традиций. Конечно, среди местного населения очень мало мусульман. Однако в Сиань в 8 веке прибывало множество арабских торговцев. Для них местные власти построили святыню. Таким образом, Китай еще раз доказал, что уважает и ценит традиции всех народов и религий.

Китайскую мечеть построили для приезжих арабов.

Гуйлинь

Этот город считается первым туристическим центром Китая. И не зря. Удивительные горные массивы, озера с прозрачной водой и бескрайние рисовые поля делают местность просто невероятной. Сюда приезжают альпинисты для того, чтобы покорить вершины. Еще здесь очень много интересных пещер, которые в темноте светятся разными цветами из-за уникальной фауны внутри.

Пейзажи древнего китайского города.

Гуйлинь славится еще своими многочисленными парками, наполненными восточными цветами и деревьями, водопадами и водоемами. А рядом с городом – древнее поселение, сохранившееся до наших дней без единого изменения.

Гуйлинь поражает видами.

Чэнду

Этот крупный китайский мегаполис удивляет туристов сочетанием древних традиций и новейших технологий. Рядом с тысячелетними храмами управляются роботы-уборщики, а улицы оснащены системами наблюдения и защиты населения.

У Чэнду много интересных локаций.

Но не это сделало Чэнду знаменитым на весь мир. В городе расположен крупнейший в мире исследовательский зоопарк, где проживают гигантские панды. Этих милых пушистых зверей туристы просто обожают.

Чэнду – это город панд.

Напомним, что в связи с новыми вспышками коронавируса в Китае действует временный запрет на въезд для иностранцев. Советуем перед тем, как планировать путешествие, ознакомиться со всеми карантинными ограничениями в стране.

Ранее OBOZREVATEL писал о новом экстремальном аттракционе в Китае - "тропа смерти".