УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в Швейцарии, но намного дешевле: назван новый незаезженный маршрут для украинцев

2 минуты
4,3 т.
Макс Узол в Македонии

Тревел-блогер, журналист и ведущий реалити "У кого больше?" Макс Узол вернулся из путешествия в Северную Македонию и рассказал о ее преимуществах.

Во-первых, украинцам будет легко туда добраться, также привлекают дешевые цены и невероятная природа, которая напоминает Швейцарию. Об этом OBOZREVATEL сообщили в пресс-службе Нового канала.

"Северная Македония – страна-загадка, страна-"сюрприз", – говорит Узол. – Находится она недалеко, но мы о ней практически ничего не знаем. Поэтому советую туда поехать каждому, чтобы либо изменить, либо вообще создать представление о ней".

Ведущий выделил пять главных причин для посещения этой страны.

1. Дорога без препятствий

Туда очень легко и удобно добраться. Путешествие в Северную Македонию не требует ПЦР-тестов и самоизоляции по приезду. Есть прямой рейс из Киева авиакомпанией Windrose Airlines. Поэтому два с половиной часа, и ты уже на месте. Но ситуация с карантинными ограничениями постоянно меняется, поэтому нужно проверять информацию перед вылетом.

2. Цены "греют душу"

Северная Македония хоть и Европа, но там нереально дешево. Цены – почти как украинские. Даже немного ниже. Там дешевые продукты в супермаркетах, прайс в кафе и ресторанах тоже не загибают. Можно найти бюджетное жилье – от 10 евро за ночь. Можно арендовать автомобиль – от 15 евро за механическую коробку передач.

3. От природы перехватывает дух

Виды удивляют и влюбляют в себя с первого взгляда. Абсолютно вся страна в горах. Каньоны, скалы, многочисленные водопады, зелененые горы, горы со снежными вершинами, пещеры – ради этого стоит поехать.

4. Озеро есть, моря не надо

Охридское озеро, которое заменяет македонцам море. Там есть красивые

культурные пляжи. По озеру гоняют катамараны, лодки, катера. Можно заказать на них экскурсию и посмотреть на город с воды. Интересно, что часть озера принадлежит Македонии, а часть – Албании. И, по сути, сделав круг по этому озеру, ты можешь побывать в двух странах. А еще там водится популярная охридская форель.

5. Город, как в Швейцарии

Охрид – основная причина посетить Северную Македонию. Во-первых, город находится на склоне гор, которые плавно входят в Охридское озеро. Разбросанные домики с черепичными красными крышами выглядят, как игрушечные. Во-вторых, там есть что делать. Например, подняться на самую высокую смотровую площадку города, которая находится на стене крепости. Или сходить в амфитеатр. Ну, или посидеть в атмосферных ресторанчиках на берегу озера, насладиться вкусной местной едой.

Охрид по красоте не уступает курортам Швейцарии.

По словам ведущего, когда гуляешь по городу, создается впечатление, что ты не в Македонии, а где-то в Швейцарии, на дорогом курорте. Еще в Охриде есть особенности. Например, множество котов, которые вежливо садятся возле тебя и просят кость от рыбы. Или старые разноцветные машины, разбросанные по всему городу. Или необычные фонари. Они все в форме Охридских домов. Их необычность в том, что каждый следующий этаж больше по площади, чем предыдущий.

Как сообщал OBOZREVATEL, Греция с 14 мая планирует отменить карантин для туристов из 32 стран, если они будут вакцинированы или будут иметь отрицательный тест на COVID-19.