УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стюардесса раскрыла кодовые имена пассажиров, которых они любят и ненавидят

2 минуты
30,4 т.
Стюардесса раскрыла кодовые имена пассажиров, которых они любят и ненавидят

Каждый, кто хоть раз в жизни куда-то путешествовал на самолете, знает, какими невыносимыми бывают попутчики. Кто-то скандалит, кто-то нетрезв и скандалит, кто-то хамит бортпроводникам. Конечно, летный персонал не пропускает такое мимо своего внимания тоже.

Стюардесса, не пожелавшая раскрывать своего имени, написала для издания The Sun колонку о том, какими кодовыми именами в самолете называют плохих пассажиров. А каких хорошими.

В первую очередь девушка, подписавшая свою статью псевдонимом Pretty Fly, объяснила, что при обсуждении пассажиров летный персонал использует фонетический алфавит. Это тот самый, когда буквы заменяются краткими словами – распространенный в авиации прием. Так, "дельта 13" будет означать пассажира на месте 13D.

Стюардесса раскрыла кодовые имена пассажиров, которых они любят и ненавидят

Если в одной фразе сойдутся такое обозначение и имя Боб, это будет означать, что человек, занимающий соответствующее кресло – лучший пассажир на борту (Bob = best on board).

Также с любимыми пассажирами прощаются по-особому. Обычно бортпроводники провожают из самолета словами "до свидания" (goodbye), если же вы услышите слово cheerio, то есть "всего наилучшего", знайте – вас будут рады видеть снова когда угодно.

А вот если пассажира назвали именем Филипп, это плохой знак. Это сленговая кличка от аббревиатуры PILP – Passenger I'd Like to Punch, то есть пассажир, которого хочется ударить. Такому не светит дружелюбное обслуживание. Совет, как не стать Филиппом: не нужно постоянно нажимать кнопку вызова бортпроводника, чтобы удовлетворял все ваши прихоти, вежливо оставьте эту возможность тем, у кого нужда действительно насущна.

В свою очередь аббревиатуру SBSE лучше не слышать никому. Она означает, что самолет попал в аварию и все должны оставаться на своих местах (S – seats, сиденья), в защитной позе, обхватив голову руками (B – brace, обхватывать), быть пристегнутыми ремнями безопасности (S – seatbelts, ремни безопасности) и знать, где самый близкий от них аварийный выход (Е – exit, выход).

После аварийной посадки бортпроводники могут искать PAB – буквально пассажиров с дееспособным телом (Passengers with Able Bodies), которые могут помочь с организацией эвакуации.

Как писал OBOZREVATEL, американская бортпроводница рассказала о 10 вещах, которые нельзя делать во время полета.