УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как изменились самые большие города мира за 100 лет. Фото

5 минут
2,9 т.
Как изменились самые большие города мира за 100 лет. Фото

Наши современники уже не представляют Нью-Йорк, Лондон или Париж без неоновых вывесок с рекламой, огромных торговых центров, многоэтажных парковок и небоскребов до самых облаков.

Однако, мало кто из нас представляет, как мегаполисы выглядели еще в начале прошлого века. OBOZREVATEL решил заглянуть в прошлое и посмотреть, как преобразились каменные джунгли за 100 лет.

1. Лондон, Великобритания

Лондон – один из самых развитых городов нашей планеты. Многие мечтают если не жить там, то нужно хотя бы раз в жизни пройтись по мощенным брусчаткой улочкам, взглянуть на Биг-Бен и увидеть творения Бэнкси вживую. Уже 1831 году Лондон был самым крупным городом в мире, пока в 1925 году его не вытеснил на второе место в рейтинге Нью-Йорк.

Лондон в 1930 году и сейчас

2. Нью-Йорк

Как и большинство городов, Нью-Йорк еще сто лет назад был совершенно не похож на тот мегаполис, который мы видим сейчас. До начала 20 века город был большой деревней на берегу Атлантического океана, в Центральном парке паслись овцы, а вместо многоэтажек были фермы.

Одна из самых больших улиц Нью-Йорка 100 лет назад и сейчас

Современный вид улиц Нью-Йорка развивался в течении столетия. Высотки лишили жителей солнечного света и свободного пространства, поэтому город начали застраивать блоками: многоквартирными домами с просторными парками между ними.

Тайм-Сквер в 1962 году и сейчас

3. Гонконг

Гонконг – островок свободы, скроенный по западному образцу. Там много неона, ресторанов, высоток и очень мало места. Китайцы ютятся в квартирках без стен на одном квадратном метре, а жилая площадь в городе стоит огромных денег.

А вот 100 лет назад остров Сянган, на котором вырос современный Гонконг, был частью Великобритании вместе с южной частью Цзюлуна.

Гонконг в 1900 году и сейчас

4. Сеул, Южная Корея

Южная Корея 100 лет назад была отсталой аграрной страной, а после окончания Корейской войны в 1953 году и вовсе одной из самых бедных стран в мире. В середине 10 века средний доход корейца составлял всего 158 долларов в год. После олимпиады в 1988 году правительство положило силы на то, чтобы восстановить экономику страны и сейчас Южная Корея уже является современным развитым городом и технологическим лидером мира.

Сеул в 1900 году и сейчас

5. Токио, Япония

В 20 веке город Токио дважды подвергся разрушениям – во время Великого землетрясения Канто 1923 года и в ходе Второй мировой войны, но каждый раз возрождался из пепла. С ноября 1944 года до конца войны город пережил 106 бомбардировок, погибли сотни тысяч жителей.

Восстановление шло быстрыми темпами, и всего за несколько десятилетий экономическая активность Токио вернулась к довоенному уровню. Сейчас город – один из самых развитых в мире, где поезда ездят без машинистов, стоят гигантские небоскребы на каждом шагу, а в квартирах есть японская сантехника с электронным управлением.

Токио в 1945 году и сейчас

6. Париж, Франция

Париж – один из самых узнаваемых городов в мире. До пандемии в столице Франции количество туристов практически всегда превышало количество местных жителей. Город привлекает людей шикарными ресторанами с мишленовскими звездами, бутиками, музеями, кофейнями с ароматными круассанами и невероятной атмосферой.

Сто лет назад, хотя в Париже уже и была знаменитая Эйфелевая башня, такого очарования и развитой туристической индустрии не было.

Париж в 1900 году и сейчас

7. Сидней, Австралия

Сидней является самым крупным по численности и занимаемой территории городом в Австралии. Его население сейчас составляет 5,2 миллиона человек.

Удачное расположение в защищенном от океанских волн заливе Порт-Джэксон, открытом Джеймсом Куком в 1770 году, позволило Сиднею стабильно развиваться и расширяться практически с момента основания британского поселения в 1788 году.

Сегодня в мегаполисе сочетаются исторические кварталы с колониальными домами и бизнес-районы с впечатляющими небоскребами.

Сидней в 1900 году и сейчас

8. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Дубай сегодня является самым крупным и активно развивающимся экономическим и культурным центром не только Объединенных Арабских Эмиратов, но и всего Ближнего Востока.

Кроме того, этот город считается одним из самых известных центров туризма в мире, куда ежегодно стекаются миллионы путешественников. Но таким он был далеко не всегда. Выявление огромных запасов нефти в Эмиратах в 1960-х годах поделила историю города Дубай на "до" и "после".

Дубай в 1991 году и сейчас

9. Джакарта, Индонезия

Джакарта – крупнейший город в Индонезии. В прошлом веке Джакарта имела название Батавия и была столицей колонии Нидерландская Ост-Индия. Независимость Индонезии была провозглашена только в 1945-м. Сейчас город привлекает туристов обилием музеев, достопримечательностей и памятников архитектуры.

Джакарта в 1960 году и сейчас

10. Торонто, Канада

Канада считается самой популярной страной и одной из лучших для комфортной и счастливой жизни в мире. Полностью независимым государством Канада стала в 1919 году, когда вступила в Лигу Наций отдельно от Великобритании. С тех пор Торонто, крупнейший город Канады, привлек миллионы эмигрантов с разных стран своими театрами, магазинами и ресторанами мирового класса. В городе всегда чисто и красиво.

Торонто в 1930 году и сейчас

OBOZREVATEL ранее публиковал: