УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автобусный тур по Европе: "за" и "против" на личном опыте

Автобусный тур по Европе: 'за' и 'против' на личном опыте

Автобусный тур по Европе - это не только бюджетное путешествие, но и ночной кошмар для многих ваших знакомых. Если не верите, попробуйте найти себе попутчика. Гарантируем тысячу и один аргумент "против": "это долго и утомительно", "сейчас выгоднее все организовать самому", "какой смысл в скачках галопом по Европам", "I'm too old for this shit"...

Но если автобусные туры существуют, да еще и в большом количестве, значит, это кому-нибудь нужно? OBOZREVATEL съездил в недельное путешествие на автобусе по маршруту Венгрия - Словения - Италия и все узнал на собственном опыте.

Невероятный вид на Рим из окна музея Ватикана

Кому подойдет автобусный тур, а кому противопоказан, как выбрать и купить поездку, во сколько она обойдется, если учесть дополнительные расходы, какие нюансы скрывают туроператоры, что взять с собой и как подготовиться, чтобы позитив в итоге преобладал над негативом, - делимся опытом по горячим следам.

Кому подходят автобусные туры

Прежде всего, хорошенько прислушайтесь к себе. Если силы на исходе, по ночам вам снится пляж и разбитый будильник, лучше сразу откажитесь от идеи.

Несмотря на то, что автобусный тур предполагает долгие переезды, отсидеть пятую точку вы не успеете. Напротив, придется извлечь из закромов все нерастраченные ресурсы энергии. В отелях вы станете настолько мимолетным гостем, что научитесь забываться сном младенца прямо в автобусе, и только восторг при виде невероятных пейзажей да сотни лайков под яркими снимками поддержат вас на плаву.

Туристы кормят ручных голубей на площади Сан-Марко в Венеции

Для тех же, чья жизнь в основном проходит по маршруту работа - дом - работа, кто в офисе все больше сидит, потребляя кофеин и калории, кто хочет полной перезагрузки, разобраться в себе и обновить страничку в Instagram - автобусный тур именно то, что надо.

Озеро Блед в Словении, которое потрясло нас до глубины души

Главное, не вздумайте отправлять в путешествие престарелых родителей, беременных женщин и малолетних детей - для них это станет настоящим испытанием (мы узнавали).

Как выбрать и купить автобусный тур

Если решили ехать, начинайте выбирать тур. Лучше заранее, минимум за месяц. Так вы успеете подготовиться к поездке.

Конечно, если желание и возможность путешествовать настигли вас прямо здесь и сейчас, местечко в автобусе тоже найдется. Но вы же в курсе: спешка и непродуманность чреваты сюрпризами, не всегда приятными.

Обязательно узнайте, какая погода свойственна региону в это время года. Сильная жара, противный дождь или мороз очень мешают наслаждаться экскурсиями.

Убедившись в правильном выборе, поищите нужный тур в интернете. На сайтах туроператоров во главе с крупнейшим автобусником "Аккорд-тур" их великое множество, с полной программой и доступными датами. Цены одного и того же тура на разные даты могут отличаться раза в два.

Туры на сайте туроператора

Учтите, что напрямую с клиентами туроператоры не работают: выбрав подходящий вариант, обратитесь в проверенное турагентство. Там для вас забронируют тур и оформят все документы. Нам в этом вопросе очень помогли ребята из киевского Ami Voyage. Их осведомленности, внимательности к деталям, терпению и оперативности можно только позавидовать. Одним словом, рекомендуем.

Получив от агентства подтверждение бронирования, подумайте о том, как доберетесь до места отправления и обратно. Дело в том, что в Украине большая часть автобусных туров стартует из Львова. Если вы не живете в этом прекрасном городе, лучше заранее приобрести билеты или найти попутку на нужные даты. Возвращение планируйте с запасом времени - вдруг автобус застрянет на границе?

КПП "Захонь-Чоп" на границе Украины и Венгрии

Важный момент: так называемый инфолист с полной информацией о путешествии и контактами гида вы получите буквально за пару дней до поездки. Тщательно изучите его и проясните для себя все непонятные моменты.

К инфолисту будут прилагаться правила и рекомендации для туристов - их изучите также, а перед поездкой распечатайте и держите под рукой вместе с документами. Там много полезного - даже список сувениров, которые стоит купить по пути.

Также при поиске и бронировании учтите следующие моменты:

1) Избегайте туров с ночными переездами, иначе по местам вашей мечты будете гулять не вы, а зомби с мешками под глазами, чьи селфи лайков не соберут. Тур должен включать ночной сон в отеле, а не в автобусе. Кстати, маркировка "Без ночных переездов" не всегда означает, что таковых в программе нет. Будьте бдительны!

Музеи Ватикана

2) Попросите сотрудника турагентства убедиться, что тур, который вы бронируете, гарантирован. То есть, что на него с большой вероятностью соберут полную группу и отмены не будет. Если тур все-таки отменят, деньги получить назад будет сложно - придется выбрать другие даты, менять билеты и планы. Зачем вам (и агентству) этот стресс?

3) Тщательно изучайте программу тура на сайте перед бронированием. Так вы поймете, сколько времени проведете в разъездах, а сколько в городах, успеете ли выспаться в отелях, будет ли у вас свободное время, чтобы все посмотреть.

Автобусный тур по Европе: "за" и "против" на личном опыте

4) Узнайте все, что можно, о дополнительных расходах, которые могут в итоге превзойти стоимость путевки. Все просчитайте, взвесьте и возьмите с собой необходимую сумму. (Детальнее об этом ниже).

5) Прежде, чем бронировать, почитайте отзывы о туре, в который собираетесь ехать.

Знаменитый собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции

Цена вопроса

Один из очевидных плюсов автобусных туров по Европе - низкая стоимость при достаточно высоком уровне организации. Если поискать, можно найти очень интересные путешествия даже за 50-60 евро. И это с отелями, завтраками, гидом и парочкой экскурсий. В такую сумму при самостоятельном планировании вам обойдется разве что авиабилет по акции.

В Будапеште много необычных скульптур и памятников

Тем не менее, в любой поездке возникают дополнительные расходы. Одни из них можно вычислить сразу, изучив программу тура, другие же выплывут только в ходе общения с организаторами. Не стесняйтесь задавать вопросы!

Вот неполный список дополнительных расходов:

1) За самые комфортные места в начале автобуса придется внести дополнительную плату. Это 18 евро с человека. Немало, но поездка долгая, комфорт - на вес золота.

2) В некоторых городах Европы при поселении в отель придется заплатить туристический налог. Суммы разные, но за недельную поездку приготовьтесь выложить около 20 евро с человека.

3) Узнайте стоимость факультативных экскурсий, которые вам интересны, и цены на билеты в места, которые собираетесь посетить. Если твердо намерены что-то увидеть, а не просто слоняться по улицам, выделите на эти цели 100-150 евро.

Пантеон в Риме

4) Если берете с собой детей до 18 лет, узнавайте, какие для них действуют скидки. Например, в Колизей и музеи Ватикана "молодняк" пускают бесплатно.

5) Программы тура почти всегда включают передвижение на общественном транспорте в городах. Стоимость билетов не всегда включена - узнайте ее заранее.

Римское метро

6) Туалеты в Европе по большей части платные и недешевые: от 50 центов до 4 евро. И без них никуда.

7) Просчитайте и учтите в бюджете расходы на еду (детальнее об том ниже) и, конечно же, на подарки для близких.

Еда

Капрезе в Риме

Вкусная еда - важная часть любого отдыха, так что заранее узнайте цены и определитесь с суммой на питание. Как правило, в отелях, которые включает автобусный тур, завтраки есть, но более чем скромные. Один круассан и кофе, например.

Исключения бывают, но на них лучше не рассчитывать. Покупайте еду и воду в супермаркетах по пути или на заправках - так дешевле. Если хотите попробовать местную кухню в ресторанах, лучше заранее узнайте проверенные места у знакомых или у вашего гида. Иначе можно столкнуться, например, с чеком, где суммы вдвое превышают указанные в меню: придется заплатить и налог, и за обслуживание, и бог знает что еще. Мы столкнулись с таким явлением в Венеции.

А еще еда - это намного более приятный подарок близким, чем магнитик. Узнайте, какие вкусности можно привезти, и отложите на них деньги. Объемы подарков не забывайте согласовывать с правилами пересечения границы.

Лайфхаки для комфорта и безопасности

В общем и целом, автобусный тур оказался намного более комфортным, чем мы думали. Наверное, потому, что готовились к худшему. Прогулки были интересными, гиды хорошими.

В Венецию на катере

Кресла в автобусе - удобными, кондиционер работал как надо. В салоне показывали фильмы, имеющие отношение к маршруту, компания попалась веселая и адекватная.

Тем не менее, вот несколько лайфхаков, которые сделают путешествие еще комфортнее.

1) Во многих городах Европы сложно найти бесплатный вайфай, даже в отелях он есть не всегда. Обеспечьте себя связью на всем маршруте путешествия. Узнайте у своего мобильного оператора условия роуминга - нам они показались довольно доступными. Либо воспользуйтесь специальными международными сим-картами для путешественников - предложений на рынке много.

2) Возьмите в дорогу пауэрбанк и держите его заряженным.

3) Чтобы нормально спать в автобусе, купите специальную подушку под шею.

Подушка для сна в дороге

4) Возьмите еду, которая не портится, и много воды в салон автобуса.

5) Отели, где вы будете останавливаться во время тура, все очень разные. Во многих нет фена, шампуня, мыла и одноразовых тапочек. Прихватите все это с собой.

Отель Resi в Падуе, Италия, с очень скромным завтраком, которого на всю группу не хватило.

6) Времени в гостиницах будет мало, утюги - редкость, так что берите в дорогу вещи, которые не мнутся. Лучше по комплекту на каждый день - вы набегаетесь и одежда провоняется потом. Можно еще купить небольшой отпариватель (мы так и сделали). Он легко отгладит вещи, дезинфицирует и частично устранит запах.

7) Всегда носите с собой документы. Не оставляйте их в багаже.

8) Заранее подумайте, чем займетесь в свободное время в городах маршрута, чтобы не наматывать круги по улицам и не терять время даром.

На экскурсии в Колизее, Рим

9) Если едете туда, где жарко, возьмите с собой маленький портативный вентилятор на батарейках. Можно с распылителем воды.

Выводы: плюсы и минусы автобусных туров

Мы заранее готовились к худшему, поэтому путешествие нас приятно удивило. Но были и неприятные моменты.

Что понравилось:

1) Несмотря на дополнительные затраты, отпуск получился бюджетным и по-настоящему активным.

Ватикан, Рим

2) Мы не тратили время и нервы на организацию поездки, бронь отелей и покупку билетов: просто выбрали тур и получали удовольствие (почти всегда).

3) В пути и во время остановок (каждые 2-3 часа) мы наблюдали, как одна страна перетекает в другу. Как меняются пейзажи, дороги и особенности инфраструктуры, заправки, ассортимент в магазинах, манера общения местных жителей. Это интересно.

Автомат в венгерском супермаркете, где банки и бутылки можно обменять на деньги

4) Автобусный тур - мощный способ переключиться и, пожалуй, маленькая жизнь. Ты знакомишься с новыми людьми, постоянно испытываешь новые эмоции. Все, что волновало дома, из головы напрочь улетучивается.

5) Ты делаешь селфи на фоне такого количества всемирно известных достопримечательностей, которые при ином раскладе и за пару лет бы не увидел.

Венеция

6) Ты сравниваешь города и выбираешь "свой", чтобы приехать надолго.

7) Ты смотришь много тематических фильмов, усваиваешь огромное количество новой информации и в целом развиваешься.

8) Ты успеваешь на скидки во множество магазинов.

Магазин в Будапеште

Что не понравилось:

1) Всегда есть риск отмены или переноса тура. Это держит в напряжении вплоть до получения инфолиста.

2) Как и в случае с путешествием на своем авто, можно застрять на границе или задержаться в пробке - время точно не рассчитаешь. Хотя для автобусов есть отдельная очередь, и мы прошли границу быстро.

3) Отели, включенные в тур, в половине случаев имели скромные условия и скудный завтрак.

3) Ты очень мало спишь в отелях, а сон в автобусе не совсем полноценный.

4) Тебе не хватает времени на все интересное, что хотелось сделать в точках маршрута. Ты всегда бежишь и спешишь.

Блед в Словении - одно из мест, где хотелось остаться на неделю, но было всего три часа

5) Переезды длиннее, чем прогулки.

6) Никаких экспромтов - все просчитано до минуты.

Как видите, не все так страшно, и с должной подготовкой автобусный тур может доставить много удовольствия при минимальном бюджете. В конце концов, не зря же вы потратили кучу времени на оформление биометрики.

Собор Святого Петра в Ватикане

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как отдохнуть в Испании по-королевски с минимальными затратами.