УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 стран, в которые туристам ни в коем случае лучше не ездить

4 минуты
24,5 т.
5 стран, в которые туристам ни в коем случае лучше не ездить

Экстремальный туризм набирает обороты. Для того, чтобы получить новые эмоции, люди едут в самые отдаленные уголки планеты, прогуливаются среди гремучих змей и прыгают с верхушек небоскребов с парашютом. Но некоторые страны лучше все же обходить стороной. Международная компания International SOS опубликовала рейтинг самых опасных государств для путешествий. Более подробно – в подборке OBOZREVATEL .

5. Ирак

Безопасность туристам в этой стране не может гарантировать никто: ни правящие партии, ни полиция, ни местные гиды. Мало того, что регионами руководят различные политические, этнорелигиозные и экстремистские группировки, так еще и есть риск попасть под обстрелы. Но главная опасность скрывается в минах и неразорванных снарядах. На них здесь можно наткнуться где угодно. Чаще их находят у дорог и крупных магистралей, а также вблизи религиозных сооружений.

Хотя некую гарантию защиты может дать предварительная договоренность с лидерами правящих сил в регионах. Но это очень неоднозначный метод. Тем более что, кроме политических вопросов, в стране еще есть проблемы с другими важными сферами, в частности медицинской, которая находится в ужасающем состоянии. И это – в период пандемии!

В Ираке есть риск наткнуться на мину.

4. Центральноафриканская республика

Попрошайничество, воровство и мошенничество – три главных риска для туристов в этой стране. МИД Украины даже разработал перечень правил, которые помогут сохранить жизнь и здоровье во время поездки в ЦАР. Главное здесь – стараться не выделяться и вести себя максимально спокойно. Яркую одежду лучше оставить в номере. Наличные деньги при себе носить не нужно. Это же касается и драгоценностей.

Кроме этого, в государстве наблюдаются серьезные проблемы с водоснабжением и электроэнергией. Лучше не покупать еду и напитки в местных магазинах, а привозить все с собой. Случаи массовых отравлений в ЦАР не редкость.

Однако главная опасность в том, что официальные власти контролируют только столицу и окрестности. Большинство других регионов удерживают вооруженные группировки, которые нередко нападают на туристов и устраивают обстрелы.

В ЦАР много нищих и грабителей.

3. Ливия

Несмотря на тяжелую криминогенную ситуацию в Ливии, сюда все же приезжают туристы. Туризм является одной из наиболее прибыльных для страны сфер, поэтому он продолжает развиваться даже во время долгой гражданской войны и политических переворотов в государстве.

Туроператоры уверяют, что опасно находиться только в столице Ливии и центральных регионах. На побережье, по их словам, все живут тихой спокойной жизнью. Однако это далеко от истины. За годы политических и военных баталий жители страны обеднели, поэтому уровень преступности вырос в разы. Здесь нередко обворовывают туристов, а иногда ограбления заканчиваются убийствами.

Из-за тяжелой экономической ситуации страдают практически все сферы, в том числе и медицинская. А это крайне опасно, ведь кроме COVID-19 здесь можно заразиться разными тяжелыми болезнями.

В Ливии долгие годы сохраняется тяжелая политическая ситуация.

2. Сирия

Страна оказалась на втором месте среди самых опасных в мире не зря. Риск стать жертвой террористических актов здесь просто ужасающий. Экстремистские и религиозные группировки контролируют большую часть Сирии и устанавливают здесь свои порядки. Поэтому политическая, экономическая, медицинская и правоохранительная сферы в государстве практически не работают.

И хотя некоторые туроператоры предлагают путешествия по городам этой страны, гарантировать безопасность на ее территории никто не может. В случае угрозы жизни и здоровью туристов к их спасению подключаются консульские службы. Но даже это не даст никаких гарантий положительного разрешения ситуации.

В Сирии часто грабят и убивают туристов.

1. Афганистан

Возглавила рейтинг страна с самыми низкими показателями государственного контроля и безопасности, уровня предоставления медицинского обслуживания и высоким коэффициентом криминогенности. Кроме мелких преступлений, здесь часто случаются убийства и похищения иностранцев.

Опасность для туристов представляют не только террористы, но и местные правоохранители. Многие из них довольно нетерпимо относятся к гражданам других стран, так что могут без реальных причин наложить штраф или забрать в отделение. Это связано еще и с тем, что полиция хочет оградить любознательных туристов от реальной угрозы.

Также не следует забывать, что в Афганистане можно повсюду наткнуться на мины и взрывоопасные предметы. Поэтому ездить по стране без сопровождения местных не рекомендуется.

Афганистан назван самой опасной страной для туристов.

Ранее OBOZREVATEL писал о самых безопасных и опасных городах мира.