УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 вещей, которые вы обязаны сделать в отпуске

29,1 т.
Отпуск

Июнь в самом разгаре, а вместе с ним и отпускной сезон. И это значит, что многие из нас уже либо радостно пакуют чемоданы, либо с предвкушением планируют долгожданный отдых.

Но куча свободного времени, купленная путевка на солнечное побережье, билеты в далекую страну или подготовленная палатка и спальный мешок - это еще не залог успешного отпуска.

OBOZREVATEL Travel рассказывает, что обязательно нужно сделать в отпуске, чтобы он оставил после себя только лучшие впечатления.

Топ-10 вещей, которые вы обязаны сделать в отпуске

Забыть про работу

Это - первое и основное правило хорошего отдыха. В отпуске работать категорически нельзя. И даже если вам кажется, что без вас на работе остановятся процессы и все сразу станет плохо - поверьте, вам только кажется. А для того, чтобы ваше отсутствие не разрушило рабочий процесс, нужно подготовиться - делегировать полномочия тем, кто временно будет вас замещать, рассказать о тонкостях и нюансах, подготовить "шпаргалки" или план действий в экстренном случае. И не забудьте всех предупредить, что вы в отпуске.

Хорошая подготовка позволит избежать непрекращающихся звонков вам с вопросами о том, как выполнить ту или иную задачу. А если у вас совсем уже не выходит забыть про работу - выделите на нее один час в день. Этого хватит, чтобы проверить почту, ответить на срочные письма и убедиться, что все в порядке.

Читайте: Неизвестная Украина: топ-4 уникальных озера

Провести день без телефона

И без интернета. Да, это может быть сложным, но в наше время непрекращающихся потоков информации из разных источников этот день станет настоящим детоксом для ума и психики. А еще вы заметите, что ничего не произойдет, если вы не ответите на псевдосрочный звонок или узнаете новости на следующий день. А если вы слишком сильно переживаете, что с вами вдруг не смогут связаться - предупредите заранее, что на звонки не будете отвечать, а за "старшего" на один день оставьте кого-то из близких.

Топ-10 вещей, которые вы обязаны сделать в отпуске

Выспаться и побездельничать

Это еще один важный аспект хорошего отпуска. В рабочие будни жизнь большинства из нас подстроена под график, по которому на работе нужно быть в 8-10 часов утра. А выходные зачастую уходят на попытки решить все бытовые вопросы сразу. Поэтому долгий сон и ничегонеделанье - идеальные занятия для первых дней отпуска. Только не злоупотребляйте этим - даже на отдыхе нужно соблюдать режим дня. Иначе по возвращении вас ждет тяжелая адаптация к трудовым будням, которая может закончиться постотпускной депрессией.

Читайте: Что обязательно нужно сделать туристу в Одессе: топ-10

Гулять до рассвета

Несмотря на то, что режим дня все же нужно соблюдать, разок-другой в отпуске можно и загулять до утра. Особенно, если вы находитесь в курортном или популярном у туристов месте. Развлечений там масса. Или если это ночь песен и задушевных разговоров у костра на природе. Рассветы прекрасны, где бы вы не находились. И хоть один из них нужно обязательно увидеть.

Объесться фруктами и ягодами

Конечно, в отпуске многие из нас не очень ограничивают себя в еде или напитках. И не надо (в рамках здравого смысла, конечно). Но не съесть в это время кучу сезонных или диковинных фруктов или ягод - это ошибка. Они вкусные, свежие и очень полезные для здоровья. А еще они отлично подходят на жаркие дни, когда частенько хочется съесть что-то легкое и сочное.

Загореть

Загар - символ отпуска. Где бы вы ни находились - на море, в горах или в городе - получить бронзовый оттенок кожи можно везде. А потом, по возвращении, он не только будет помогать вам выглядеть более отдохнувшим, но и напоминать о том, как хорошо прошел ваш отпуск. Но злоупотреблять не стоит - длительное пребывание на солнце может быть опасным для кожи, поэтому подходите к принятию солнечных ванн с умом и не забывайте про солнцезащитные кремы.

Топ-10 вещей, которые вы обязаны сделать в отпуске

Научиться чему-то новому

Это может быть все, что угодно - несколько уроков экстремального вождения, подводного плавания или фламенко, пара фраз на иностранном языке или необычное блюдо. А может, вы захотите начать осваивать какой-то вид спорта. Или попробуете новое занятие, которое в будущем может стать хобби. Все варианты хороши. Главное, что новый навык подарит вам кучу впечатлений и эмоций, а процесс может понравиться вам настолько, что вы и дальше будете развиваться в выбранной сфере.

Посетить места из виш-листа

У каждого из нас есть список мест, где бы мы очень хотели побывать, но никак руки не доходят. Или ноги. Выберите хотя бы одно и обязательно посетите его во время отдыха. Особенно это подойдет тем, кто проводит отпуск дома. Поблизости (или не очень) наверняка есть много мест, которые когда-то показались вам интересными.

Топ-10 вещей, которые вы обязаны сделать в отпуске

Много общаться с родными и друзьями

Наверное, каждый взрослый человек из-за постоянной занятости недостаточно общается со своей семьей. И если с партнером или детьми вы встречаетесь хотя бы по вечерам дома или проводите выходные, то родители или бабушки с дедушками часто остаются без внимания. Да и с друзьями удается видеться не так часто, как хотелось бы или как это было раньше. И отпуск - прекрасное время проведать родных, придумать интересные совместные занятия с семьей и друзьями.

Побыть в одиночестве

Выделить время на то, чтобы побыть с собой наедине, очень важно. Его вы можете посвятить на занятия, которые интересуют только вас, бесцельные неспешные прогулки или просмотры любимого сериала. Вариантов много, главное - выбрать то, что хочется сделать именно вам. А еще время наедине с собой помогает освежить мысли, разобраться в своих желаниях или попросту услышать себя.

Читайте: Как не стать жертвой "развода" на отдыхе в Украине: советы телеведущей

Ранее OBOZREVATEL Travel рассказывал о том, где отдохнуть на море в Украине.