УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа из-за войны в Украине потеряла почти каждого второго туриста. Статистика

2 минуты
5,9 т.
Европа из-за войны в Украине потеряла почти каждого второго туриста. Статистика

Из-за полномасштабной войны РФ против Украины в Европе значительно снизилось количество туристов из других континентов. Граждане Канады, США, Китая, Японии и Бразилии не хотят посещать европейские страны из-за чувства опасности, поэтому ищут альтернативные направления для путешествий.

Европейская туристическая комиссия (ЕТК) проанализировала шесть стран, из которых чаще всего в Европу приезжали туристы. Выводы этого анализа свидетельствуют, что российская агрессия создала существенные препятствия восстановлению туристической отрасли Европы после пандемии COVID-19. Регион потерял почти каждого второго путешественника, передает Государственное агентство развития туризма Украины в своем Telegram-канале.

Помимо чувства опасности, среди причин также: рост стоимости жизни и расходов на отдых.

В частности, не хотят тратить свои сбережения на отпуск в Европе американцы и канадцы. Они обеспокоены влиянием инфляции на собственные финансы, поэтому пока не торопятся бронировать перелеты в Париж, Рим или Барселону.

Что касается туристического рынка Китая, который ранее был достаточно емким для европейского региона, то теперь 49% тамошних путешественников не готовы ехать в Европу. Из них 30% главной причиной назвали новые вспышки коронавируса в мире. Остальные 19% – обеспокоены агрессией РФ.

В Японии число таких туристов составляет 41%. Именно столько опрошенных респондентов назвало войну в Украине причиной, по которой они не планируют отдыхать ближайшее время в Европе.

А вот на сообщение между Европой и Бразилией война в Украине никак не повлияла. Каждый второй бразилец намерен посетить регион в течение следующих четырех месяцев. Из них 45% уже забронировали авиабилеты.

Ни для кого не будет секретом, что большим спросом евротуризм пользовался у россиян. Из-за соответствующих санкций в ближайшее время граждане страны-агрессора не смогут побывать на своих любимых курортах. Им придется довольствоваться местными пейзажами. 60% опрошенных россиян заявили, что не планируют выезжать за пределы СНГ, еще 20% – поедут отдыхать, но не в Европу.

Как писал OBOZREVATEL ранее, пока Украина воюет за свое право на существование, а украинцы отдают жизнь за собственную свободу и независимость, звезды из страны-агрессора переживают, что не смогут провести летний отпуск в Европе, куда им, как и всем россиянам, запрещен въезд. В этом году российские артисты будут отдыхать в Суздали, загорать на дачах в Подмосковье и заниматься серфингом на Москве-реке. Подробнее об этом – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!