УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

9,3 т.
Одесса

Все, кто хоть изредка заезжает в Одессу, думают, что все уже здесь видели и все знают.

Однако в Южной Пальмире есть места, о которых и не все местные догадываются. Так что, не пляжами едиными!

Театр на Чайной

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Уж если с каким театром и ассоциируют Одессу, то это, конечно же, с красавцем Оперным. Но даже мало кто из местных знает о существовании, может, и не столь красивого, но однозначно заслуживающего внимания "Театра на Чайной". Это молодой, экспериментальный театр, который расположился в здании бывшей Чайной фабрики,оттуда же взяв и свое название.

Зал театра небольшой, а потому каждое представление напоминает настоящий диалог со зрителем. Да и нередко зрители действительно становятся участниками действия. В репертуаре театра более 15 спектаклей, на русском, украинском и даже на польском языках.Поставлены они на мотив произведений, как отечественных, так и иностранных авторов, современных и не совсем. Советуем посетить всем любителям чего-то нового и нестандартного.

Адрес.ул. Карантинная 21/1.

Буфет

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Послетеатра, как заведено, обязательно нужно в буфет! И такое заведение в Одессе также имеется.

"Буфет" - это небольшое уютное кафе, неподалеку от центра города, где можно приятно провести вечер. Здесь вас угостят вкусными блюдами, преимущественно европейской кухни, разнообразными теплыми и горячительными напитками. В меню есть пасты, пироги,супы, мясные блюда, множество салатов – одним словом, блюда на любой вкус.

Местные любят "Буфет"за атмосферу. Здесь уютно и приятно в любое время года, особо располагает интерьер в таком домашнем стиле. Мягкие игрушки, зеркала, фотографии, подушки,приглушенный свет, пластинки…и все это в сопровождении хорошей музыки и отличного обслуживания.

Адрес.ул. Пантелеймоновская, 12.

Времяработы: ежедневно, с 10:00 до 22:00.

Зеленый театр

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Зеленый театр в Одессе появился давно, еще в годах 30-х прошлого века, но, то, что под Зеленым театром понимают одесситы сегодня, появилось лишь этой весной. Сегодня Зеленый театр - это новая яркая площадка в самом центре города, где можно весело, культурно, познавательно и полезно провести время.

Летом в Зеленом ни дня покоя: лекции, концерты, творческие встречи, на которые приезжают знаменитые гости со всей Украины и других стран. Это певцы, музыканты, писатели, поэты, журналисты, общественные деятели… И, что важно отметить, на большинство мероприятий театра вход абсолютно свободный.

Территория театра ухожена, все чисто, аккуратно, есть много мест для сидения, от мягких пуфов и шезлонгов, до стандартных скамеек и стульев, а по вечерам территория красиво освещается цветными огоньками. В общем, Зеленый театр – это самое популярное, самое летнее, самое зеленое и молодое место в Одессе, куда обязательно стоит заглянуть.

Адрес.парк Т.Г. Шевченко (справа от памятника).

19.53

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Почему "19.53"? Да потому что это лучшее время дня для приятых дружеских посиделок, когда все хлопоты и заботы позади. Но, если вы в Одессе на отдыхе, то для вас двери заведения открыты в любое время дня и ночи.

Итак, "19.53" - это приятный ресторанчик, неподалеку от центра города, но в тоже время в тихом районе, а потому редкие туристы знают о нем. Местных же привлекает небанальный и сдержанный интерьер, отличное музыкальное сопровождение (кстати, сыграть на фортепиано может любой желающий), и, конечно, же, вкусная кухня и авторские напитки.

Кухня классическая, европейская, с большим ассортиментом мясных блюд, салатов, десертов. Радуют хозяева и сезонными блюдами, особенно в летнее время, экспериментируя со свежими фруктами и овощами. И помимо всего прочего, в "19.53" регулярно проходят музыкальные и творческие вечера, где можно встретить известных и интересных личностей.

Адрес.проспект Шевченко, 17.

Время работы: ежедневно и круглосуточно.

Genevaart wall

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Волна стрит-арта стремительно накрывает всю Украину. Наши города с каждым днем украшает все больше и больше удивительных муралов от талантливых художников с разных уголков мира. И Одессу эта арт-лихорадка также не обошла стороной.

Один из самых больших муралов страны Geneva art wall скромненько спрятался в одном из двориков центральной части города, так, что даже и не все одесситы еще смогли его увидеть, отыскать. Рисунок представляет собой типичный старый одесский дворик, в котором живут все главные личности и персонажи,которые когда-либо были в городе, или же прославили его, да и просто очень колоритные персонажи.

Всего же фреска занимает собою 330 квадратных метров, а холстом ей послужил старый домик на улице Еврейской.

Адрес.ул. Еврейская 32(вход со стороны гостиницы " Geneva").

True Man

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Летних площадок у моря в Одессе – хоть отбавляй, одна Аркадия с ее многочисленными клубами чегостоит?! Но все они настроены сугубо на приезжего посетителя, особенно из стран дальнего зарубежья, учитывая цены в заведениях. Местные же предпочитают более душевные варианты, подальше от больших и шумных пляжей, набережных и одним из таких приятных и любимых мест у одесситов является TrueMan.

TrueMan – это небольшой бар, находится на берегу моря, на пляже "Дельфин". И каждый вечер в течение всего лета радует своих посетителей только вкусными коктейлями и не менее "вкусной"музыкой. По вечерам здесь играют "вживую" как молодые, так и уже проверенные годами местные (и не только) музыканты, а публика отдыхает за столиками, с видом на море. А иногда по вечерам здесь и кино показывают.

Меню стандартное,барное: закуски, минимум основных блюд и большая алкогольная карта. Цены как для местных, то есть, вполне доступны каждому. В дневное время бар также открыт, для всех, кто на пляже и желает освежиться.

Адрес.пляж Дельфин.

Времяработы: ежедневно, с 9:00 до последнего посетителя.

Кокон Space

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Всем модным и творческим личностям обязательно сюда. "Кокон Space" – это 3 этажа, где удачно соединяются мода, дизайн,творчество и современное искусство. Именно здесь, в самом центре города,соединились: шоу-рум, где можно приобрести одежду и обувь от лучших одесских и украинских брендов, а также аксессуары и средства по уходу; дизайн-маркет, где вы найдете уникальные авторские предметы мебели и декора от украинских мастеров; ивент-площадка, где еженедельно проходят различные тематические мероприятия, показы мод, лекции, мастер-классы, да и просто вечеринки; а также большая галерея, где живут творения молодых, современных художников и скульпторов страны.

"Кокон Space" служит такой творческой площадкой для всех, небезразличных к искусству и моде, а также к своему внешнему виду и стилю. Здесь можно не только приобрести себе что-то из одежды, а также завести новых знакомых или же поучиться чему-то новому из подобных креативных сфер.

Адрес.ул. Греческая, 31 (5, 6 и 7 этаж).

Зелень

Неизведанная Одесса: места, которые знают только местные

Хороших ресторанов в городе очень много, но если вы внезапно захотите отдохнуть от этого гастрономического изобилия, устроить разгрузку и подкрепиться исключительно здоровой и полезной пищей, обязательно стоит заглянуть в кафе "Зелень".

Нет, здесь подают не только зелень или блюда на основе трав. Здесь есть большой выбор стандартных европейских блюд, а также блюд одесской кухни, только вот приготовлены они максимально полезно, сохраняя все возможные витамины. Гаспачо, форшмак, огромныйвыбор крем-супов, димсамы, разные виды завтраков и десертов, множество смузи идругих полезных напитков…Даже бургеры, торты и пирожные здесь полезные. И интерьер, конечно же, очень зеленый, стильный и уютный.

Адрес.ул. Канатная, 85.

Времяработы: ежедневно, с 9:00 до 22:00.