УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что в Крыму творится с туристами: шокирующие данные

Что в Крыму творится с туристами: шокирующие данные

После аннексии Крыма поток туристов на украинский полуостров сократился более чем в 4 раза; провальным будет и нынешний туристический сезон.

Такое мнение в интервью OBOZREVATEL высказал экс-министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

"В мирное время Крым принимал 6 миллионов туристов. Из них порядка 4,5 миллиона были жителями Украины, около 1 миллиона – жители России, остальные – жители других государств, в первую очередь, Беларуси и Прибалтики, а также стран Евросоюза", - рассказал он.

Читайте: Крым может "умереть" - российский ученый

В то же время, "в последние годы Крым принимал порядка 1,15-1,20 миллионов туристов, из которых 1,05 – 1,10 миллионов – жители России и около 100 тысяч – жители Украины".

По оценкам экс-министра, в текущем туристическом сезоне ситуация может несущественно улучшиться за счет открытия автомобильного движения по Керченскому мосту, но "только в период этого лета". "Максимум на 15-20% может увеличиться автомобильный поток, который для Крыма никогда не был основным. В основном люди ехали в Крым поездом", - сказал Лиев.

Одновременно "говорить об увеличении туристического потока из Украины не приходится. Это вряд ли возможно", - убежден он.

Читайте: Знаю, почему выключился свет в Крыму - российский ученый

Как писал OBOZREVATEL, ранее Александр Лиев рассказал, как умирает аграрный Крым.