УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В работе приложения Дія произошел сбой: что известно

2 минуты
8,0 т.
В Дії не подгружаются COVID-сертификаты

В работе государственного сервиса Дія 2 ноября наблюдается сбой. Пользователи не могут авторизоваться в программе.

Кроме того, не подгружаются документы, в частности, сертификаты о вакцинации против коронавируса. На это обратило внимание издание Vesti.

Позднее разработчики Дії объяснили OBOZREVATEL, что в связи с ухудшением ситуации и переходом многих областей Украины в красную зону увеличилась нагрузка на реестры. Как следствие – сервисы в приложении могут работать медленно, в том числе и СOVID-сертификаты.

"Просто сейчас команда Минцифры проводит бета-тестирование для получения сертификатов на основе ПЦР-тестов. И вместе с Минздравом мы подключаем новые лаборатории и работаем над тем, чтобы люди могли получать сертификаты о выздоровлении", – отметили в ведомстве.

Также происходит расширение мощности серверов и переезд на новый дата-центр.

Следует помнить, что на портале Дія появилась возможность распечатывать COVID-сертификат о вакцинации. После генерации он хранится в файле PDF. Для этого даже не нужна электронная подпись. Документ поступает после подтверждения информации о наличии у человека прививки.

А совсем скоро украинцы смогут генерировать сертификаты в Дії с помощью паспортов-книжечек и свидетельства на временное и постоянное проживание.

Скриншот программы Дія
Скриншот программы Дія
Скриншот программы Дія
Скриншот программы Дія

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что все силы специалистов ведомства направлены на помощь врачам для упрощения ввода информации о вакцинации, чтобы решить все ошибки с дозами, партиями, нумерацией вакцин.

Также медицинские лаборатории продолжают подключение и тестирование к информационной системе Минздрава/НСЗУ, чтобы появилась возможность качественно генерировать сертификаты по выздоровлению и ПЦР-тесты.