УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции обнаружили гробницу матери Александра Македонского. Фото

1 минута
9,8 т.
В Греции обнаружили гробницу матери Александра Македонского. Фото

В Греции археологи обнаружили место захоронения Олимпиады, жены царя Македонии Филиппа и матери Александра Македонского. Как заявили эксперты, ее похоронили в гробнице Кориноса, которая расположена рядом с древним городом Пидны.

Захоронение представляет собой уменьшенную копию предполагаемой гробницы самого Александра Македонского, сообщил Ancient origins. В то же время, усыпальница поражает своими размерами (чтобы смотреть фото, проскролльте до конца страницы).

Афанасиос Бидас профессор, который совершил открытие, научно обосновал свою теорию, сославшись на изучение целого ряда македонских гробниц и найденные внутри них надписи. Кроме того, существует рисунок предполагаемой усыпальницы Олимпиады, сделанный еще в 1855 году французским архитектором Пьером Жеромом Оноре Доме.

"Весной 316 года до нашей эры, после долгой осады Пидны, Олимпиада, жена Филиппа II, сдалась Кассандру, который осудил ее как врага отечества. Затем, как написано в древних источниках, он убил ее и похоронил вдали от городских стен Пидны", – рассказал Бидас.

Бидас отметил, что гробница Кориноса заметно крупнее других македонских мемориальных сооружений, что говорит в пользу теории захоронения кого-то из элиты того времени.

"Стоит обратить внимание на мраморный сосуд для хранения останков в гробнице. Он был ориентирован на восток, а так хоронили знатных гречанок" – сказал профессор.

Гробница могла быть миниатюрной копией гробницы самого Александра.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученым удалось обнаружить завещание великого полководца Александра Македонского. Документ, который считался утраченным более двух тысячелетий, содержит планы знаменитого правителя на будущее его империи.