УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Facebook произошла масштабная утечка: следы ведут в Россию

12,5 т.
В Facebook произошла масштабная утечка: следы ведут в Россию

Хакеры выложили в Интернете информацию 257 тысяч аккаунтов Facebook, среди которой есть личная переписка 81 тысячи пользователей. Злоумышленники также утверждают, что обладают данными 120 млн человек и продают по 10 центов один профайл.

Расследование соцсети показало, что хакеры использовали вредоносные расширения для браузеров, написала русская служба BBC.

Так, в начале сентября на англоязычном форуме Blackhatworld появился пост от нового пользователя с ником FBSaler. "Мы продаем персональную информацию пользователей Facebook. Наша база включает 120 миллионов аккаунтов, с возможностью выборки по конкретным странам. Стоимость одного профайла составляет 10 центов", - написал он.

FBSaler дал ссылку на сайт Fbserver, на котором в качестве примера была выложена часть информации. BBC не нашла подтверждения информации о наличии у хакеров 120 млн аккаунтов, однако на указанный сайт действительно попали персональные данные пользователей соцсети.

В начале октября сайт перестал работать. Его дважды перезапускали на новой площадке. Последнее "зеркало" портала носило название Socialser21 и работало до 29 октября, сейчас оно недоступно (BBC знает полный адрес сайта, но не раскрывает его в целях защиты личной информации).

Читайте: Скандал с Facebook: компанию накажут миллиардными штрафами за утечку данных

Среди выложенных профайлов активнее всего представлена Украина: 47 тыс. пользователей, уточнил глава службы обеспечения безопасности Digital Shadows Ричард Голд (компания провела анализ Socialser21 по просьбе BBC).

Россию в качестве страны проживания указали 12 тыс. человек. Всего на сайте выложены аккаунты почти 200 стран, есть пользователи из Великобритании, США, Бразилии и стран СНГ.

Примерно такие же результаты показал анализ содержания портала Fbserver, который выполнила для BBC российская Social Data Hub.

У трети всего массива данных (81 тысяча аккаунтов) в открытом доступе были выложены личные сообщения, подсчитали в Digital Shadows.

BBC связалась с пятью гражданами России из Москвы, Белгорода и Перми, чья личная переписка была доступна на Socialser21, и все они подтвердили ее подлинность.

В личных сообщениях встречаются поздравления с праздниками, обсуждение концерта Depeche Mode, жалобы тещи на измены зятя, переписка с поклонниками, выяснение отношений между двумя влюбленными и жалобы на то, что "нет просвета в жизненной рутине".

Заместитель министра информполитики Украины Дмитрий Золотухин написал в Facebook, что знает о проблеме, работает над проверкой и отослал запрос в офис соцсети.

Как сообщал OBOZREVATEL, хакеры нашли лазейку для заражения компьютеров вирусами через приложение Microsoft Word.