УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский спутник "Сич" успешно прошел испытания: его отправят на космодром в США

1 минута
2,0 т.
Украинский спутник 'Сич' успешно прошел испытания: его отправят на космодром в США

Спутник "Сич-2-30", изготовленный на конструкторском бюро "Южное" в Днепре, успешно прошел испытания. В ближайшее время украинскую разработку должны отправить на космодром в американском штате Флорида.

Об этом рассказал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай. На Facebook-странице он также опубликовал фото (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"Украинский спутник "Сич-2-30" готов к отправке на пусковую базу на мысе Канаверал (штат Флорида, США)", – подчеркнул чиновник.

Украинский спутник "Сич-2-30"

Отмечается, что Госкосмическое агентство без отклонений от графика сработало с ведущим предприятием ракетно-космической отрасли страны КБ "Южное" (Yuzhnoye State Design Office).

Тафтай подчеркнул, что все параметры спутника отвечают поставленным техтребованиям. Отправка "Сич-2-30" из Днепра в Америку состоится уже в ближайшие дни.

"Сич-2-30" отправят в США

Как сообщал OBOZREVATEL, в партии "Слуга народа" заявляли об успешных переговорах Украины с компанией SpaceX Илона Маска относительно сотрудничества по запуску "Сич 2-30 (2-1)". Отмечалось, что стоимость запуска такого спутника дистанционного зондирования на Земле достигает $1 млн.