УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партнерство мировых технокомпаний помогло Украине победить российских хакеров – WP

3 минуты
2,2 т.
Партнерство мировых технокомпаний помогло Украине победить российских хакеров – WP

Крупные американские технологические компании помогли Украине отразить нападения хакеров из России. Речь идет о сотрудничестве гигантов кремниевой долины и властей США с Киевом.

Об этом в материале "Как хваленый российский киберпотенциал потерпел поражение в Украине" написал колумнист газеты Washington Post Дэвида Игнатиуса. По его словам, РФ всячески пыталась задействовать свои наступательные возможности в интернете, однако украинские эксперты-программисты с технокомпаниями и западной разведкой восстановили большую часть нанесенного ущерба.

"Тесное партнерство, которое возникло между американскими технологическими компаниями и западными агентствами по кибербезопасности, – это один из недооцененных аспектов этой войны. Размолвка между частными и госструктурами, судя по всему, закончилась. Причина этого – ответная реакция на агрессию России против американских президентских выборов 2016 и 2020 годов, а теперь и неспровоцированное вторжение в Украину", – пояснил автор.

Он перечислил некоторые аспекты сотрудничества Украины, правительства США и американских технокомпаний. Прежде всего сообщается, что эксперты кибернетического "командования" США отправились в Украину за несколько месяцев до начала войны. Тогда как компании Microsoft и Google начали помогать Киеву еще раньше.

Игнатиус приводит слова чиновника Белого дома, который подчеркнул, что в российской группировке интернет-мошенников Conti, которая занималась распространением "захватнического" программного обеспечения, оказался украинский хакер. Он "слил" огромные объемы исходного кода и другие данные, которые позволили обезвредить нападавших.

При этом компания Microsoft потратила на финансовую и техническую помощь Украине $239 млн. В том числе ее эксперты тесно сотрудничали с местными властями, чтобы выявить и предотвратить потенциальные угрозы. В Белом доме утверждают, что в первые дни войны Microsoft сумела оперативно обезвредить российскую хакерскую программу, которая пыталась удалить все данные на серверах украинского правительства.

Со своей стороны Google предоставил более чем 200 украинским сайтам (и еще 2,3 тыс. в 140 странах мира) доступ к программе Project Shield. Она предназначена для защиты от DDOS-атак – когда хакеры пытаются "положить" тот или иной сервер, "бомбардируя" его огромным количеством автоматических запросов.

Помимо этого, компания SpaceX Илона Маска дала Украине множество терминалов для спутникового интернета, предоставляемого через его сеть Starlink.

Но журналист подчеркивает, что решающую роль в этой киберборьбе могли сыграть именно украинские интернет-эксперты. По его словам, 20 лет назад страна была "печально известна как хакерский центр", ведь именно оттуда действовали первые мошенники с кредитными карточками.

"Но такой уровень цифрового развития стал важнейшим преимуществом украинской обороны от России. Парадоксальной выгодой этой ужасной войны стал тот факт, что с учетом зависимости РФ от западных технологий Украина теперь сможет достойно отвечать ей в течение многих лет. Чем дольше будет продолжаться этот конфликт, тем менее эффективными будут становиться хваленые российские возможности в киберсфере", – выразил убеждение Игнатиус.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!