УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалисты Dnipro-M рассказали, какие инструменты нужны для обрезки в саду

2 минуты
16,6 т.
Специалисты Dnipro-M рассказали, какие инструменты нужны для обрезки в саду

Обрезка садовых деревьев и кустарников — важный этап ухода за растениями, знакомый всем дачникам и владельцам частных домов. Она помогает не только поддерживать здоровье растений, но и формировать желаемую форму и размер. Для выполнения этой работы требуется специальный садовый инвентарь и инструменты. Они помогают упростить удаление веток разной толщины и расположения без вреда растению. 

Вместе со специалистами украинского бренда инструментов и техники Dnipro-M делимся подборкой необходимых садовых инструментов для обрезки. 

Садовые секаторы

Это один из основных инструментов для обрезки. С их помощью можно аккуратно и точно обрезать ветки, побеги и стебли, придать необходимую форму деревьям и кустарникам, быстро собрать урожай и т.д. Основные виды:

  • Обводные (плоскостные) — обеспечивают точный и чистый срез. Подойдут для живых растущих веток, молодых деревьев, сырой древесины, винограда, цветов.  
  • С наковаленкой (контактные) —  подойдут для работы с сухими, старыми и жесткими ветками. 

Сучкорезы 

Благодаря своей форме и длине позволяют обрезать высокие ветки, работать в зарослях кустарников. Бывают ручными и электрическими (сетевыми, бензиновыми и аккумуляторными). Первые простые в использовании, мобильные и практичные, подойдут для небольшого по размеру сада. Электрические необходимо выбирать с учетом площади участка, частоты использования и сложности задач. 

Кусторезы

Для быстрой и точной обрезки кустарников и живой изгороди, а также придания им идеальной формы не обойтись без использования кустореза. Он незаменим при благоустройстве территории и в ландшафтном дизайне. Также может быть ручным и электрическим (сетевым, бензиновым и аккумуляторным). Выбирать необходимо с учетом типа растения, сложности задач и площади участка. 

Садовые пилы

Они помогут удалить большие и труднодоступные ветви, спилить дерево. Отличаются формами и размерами, что дает возможность подобрать оптимальный вариант с учетом типа растения и объема работы. Для обрезки подойдут как разнообразные ручные пилы, так и сабельные. Последние (с использованием соответствующего полотна) подойдут для обрезки небольших веток. Они легкие, компактные, подходят для работы на высоте и в труднодоступных местах.

Цепные пилы

Для спиливания толстых веток и крупных деревьев, их дальнейшей обработки не обойтись без цепных пил. Это более мощные и эффективные инструменты, которые упрощают уход за садом. Виды:

Специалисты Dnipro-M рассказали, какие инструменты нужны для обрезки в саду

Условно их делят на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные модели. Выбирать необходимо с учетом сложности задач, специфики участка и частоты использования. 

Также во время обрезки деревьев и кустарников в саду необходимо позаботиться о сопутствующих аксессуарах и средствах индивидуальной защиты (перчатки, очки).