УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": бизнес-приложения для iPhone и iPad

'Добрый вечер': бизнес-приложения для iPhone и iPad

Если поначалу гаджеты на платформе iOS воспринимались как устройства для игр и мультимедийных развлечений, то сегодня они стали неизменным помощником в офисной работе, на деловых встречах, переговорах, - пишет iPad-журнал "Добрый вечер".

Крупные корпорации активно экспериментируют с использованием iPad в профессиональной сфере. Так, пилоты авиакомпаний Continent, Delta и United Airlines используют планшеты Apple для просмотра карт полетов. А в British Airways интегрировали с iPad свою CRM-систему с базой данных о пассажирах.

Даже в такой консервативной отрасли, как медицина планшеты на iOS находят широкое применение. Зарубежные врачи нередко используют iPad для удобного просмотра снимков, в качестве наглядного пособия и для хранения информации. В то же время в классических офисах применение смартфонов и планшетов в сочетании с популярными приложениями и онлайн-сервисами давно стало частью делового этикета. Какие же программы стоит сразу установить тем, кто планирует активно использовать iPad или iPhone в своей работе?

Электронная почта

Удачная реализация почтового клиента – это одна из особенностей, за которые пользователи так ценят мобильные устройства Apple. Поэтому замена стандартного приложения альтернативными программами едва ли потребуется. В почтовом клиенте реализована поддержка нескольких учетных записей, работа с вложениями, а также технология Push, благодаря которой письмо попадает в устройство сразу после его появления на почтовом сервере. Приложение работает как с почтовыми ящиками Gmail и других бесплатных сервисов, так и с почтой на корпоративном Exchange-сервере.

Работа с документами

О том, чтобы с помощью iPhone и iPad можно было не только открывать документы, но и полноценно их редактировать, позаботилась сама Apple. Для этих целей компания адаптировала для смартфонов и планшетов свой офисный пакет iWork, хорошо знакомый пользователям MacBook. Он включает приложения Pages (9,99 у. е.), Numbers (9,99 у. е.) и Keynote (9,99 у. е.), каждое из которых отвечает за свою задачу – работа с текстами, электронными таблицами и презентациями.

Кроме того, в отличие от настольной версии аналогичных программ, утилиты поддерживают multitouch-управление. А для максимального удобства пользователь может приобрести в качестве дополнительного аксессуара внешнюю клавиатуру. По сути, она превращает планшет в полноценный ноутбук.

Cуществуют и аналоги от сторонних разработчиков. Один из наиболее популярных – Documents To Go (9,99 у. е.). Программа позволяет открывать офисные документы и редактировать их с последующим сохранением. Одна из сильных сторон Documents To Go – богатый набор настроек, который практически не уступает основному конкуренту – iWork.

Хранение данных и резервное копирование

Отдельного внимания заслуживает ПО и сервисы для резервного копирования и хранения информации онлайн. Пользователям iPhone и iPad такой сервис предлагает сама компания Apple. Речь идет об "облачном" хранилище резервных копий iCloud. Доступ к нему реализован по умолчанию в каждом "яблочном" смартфоне и планшете. Достаточно ввести свой персональный Apple ID, который пользователь получает после короткой регистрации, и система начнет периодически сохранять резервные копии настроек, телефонной книги и прочего содержимого вашего гаджета.

Недостаток iCloud – невозможность работы с отдельными файлами. Нужно каждый раз восстанавливать все данные и настройки устройства целиком. Поэтому тем, кому необходимо реализовать совместную работу с документами в мобильном режиме, стоит обратить внимание на альтернативные сервисы.

Один из наиболее известных – Dropbox. На iOS-устройствах сервис доступен через фирменное бесплатное приложение. Пользователю доступно как создание резервных копий всего мультимедийного контента, хранящегося в устройстве, так и работа с отдельными документами. К примеру, через Dropbox можно удобно вносить правки в презентации или договора, без необходимости многократно пересылать файлы по электронной почте и путаться в многочисленных копиях. В бесплатном варианте сервиса пользователю доступно 2 Гб дискового пространства.

Заметки и тайм-менеджмент

В силу своей эргономики, iPad удобен для работы с заметками, списками дел, календарями и графиками. Для всего этого пользователю изначально доступны предустановленный календарь с возможностью создания списков дел и приложение "Заметки". Они обладают простым функционалом и меню. Если же возможностей предустановленного ПО недостаточно, стоит попробовать бесплатный сервис Evernote, ставший классикой жанра для тех, кто увлекается тайм-менеджментом.

Evernote доступен как с обычных компьютеров, так и с iPhone и iPad – в виде бесплатного приложения. Сервис позволяет прикреплять к заметкам аудио- и видеофайлы, текст, изображения и хранить все это на сервере. Для удобства каждой записи или документу можно присваивать теги, чтобы впоследствии облегчить поиск. При этом информация будет доступна с любого компьютера, планшета или смартфона, нужно только ввести свои данные.

Поскольку быстро набирать длинные тексты на сенсорном экране не очень удобно, для записи заметок и мыслей можно воспользоваться диктофоном. По умолчанию iOS-устройства снабжаются приложением-диктофоном с базовыми возможностями. Но если данная функция нужна часто, можно попробовать более функциональные платные программы, например Smart Recorder (4,99 у. е.).

Ее интерфейс специально адаптирован для создания голосовых заметок. Каждому файлу можно присвоить произвольное количество тегов для удобного поиска, а также опубликовать его в сети. Поддерживается работа с WAV, AAC, CAF и другими популярными звуковыми форматами. Также можно установить частоту дискретизации, автоматическое начало записи и многое другое.

Приложение Adobe Ideas (9,99 у. е.) разработано специально для тех, кто не всегда успевает записать в блокнот мысли и идеи, которые регулярно приходят в голову. Программа обладает простым интерфейсом и позволяет делать как текстовые записи, так и графические изображения, в том числе рисунки и чертежи.

Полезные дополнения

Одна из особенностей платформы iOS – отсутствие файлового менеджера в традиционном понимании этого слова. В зависимости от формата, те или иные файлы доступны в соответствующих приложениях, которые используются для работы с ними. Просмотр в виде папок и каталогов изначально недоступен. Если этой возможности не хватает, можно воспользоваться сторонним файловым менеджером, например приложением iFiles (3,99 у. е.). С его помощью можно выполнять сортировку, копирование и вставку файлов, а также передавать их через Dropbox.

Еще одно полезное приложение – 1Password (9,99 у. е.). Попросту говоря, это хранилище паролей, которое подойдет пользователям, владеющим множеством платежных карт, почтовых ящиков и аккаунтов в различных интернет-сервисах. Вместо того чтобы запоминать пароли к каждому сервису или карточке, их можно хранить в программе. Таким образом, помнить нужно будет всего один пароль – для доступа к приложению 1Password, которое в свою очередь будет хранить все остальное.

Несмотря на распространение цифровых технологий, бумажные визитки по-прежнему остаются важным атрибутом делового этикета. Приложение Business Card Reader (4,99 у. е.) от ABBYY поможет быстро и удобно оцифровать всю информацию, которая содержится в визитных карточках. Достаточно положить визитку перед встроенной камерой смартфона или планшета, и вся необходимая информация будет считана и сохранена в адресной книге.

Бесплатное приложение Perfect Necktie тоже не помешает человеку, соблюдающему офисный дресс-код. Программа содержит инструкцию по завязыванию галстука 10 наиболее распространенными узлами. Каждое изображение сопровождается соответствующими подсказками, которые заметно упрощают работу. А перечень узлов включает такие популярные наименования, как "Виндзор", "Сент-Эндрю", "Онассис", "Атлантик" и другие.