УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яндекс за вечер стал самой дорогой компанией Рунета

303
Яндекс за вечер стал самой дорогой компанией Рунета

Абсолютный лидер среди поисковиков в Рунете "Яндекс" на американской бирже NASDAQ объявил о старте своих акций вечером. Стартовая цена акций составила 25 долларов за единицу, то есть над верхней границей диапазона IPO.

Таким образом, капитализация Яндекса, достигла уровня, более 8 миллиардов долларов. При этом, эксперты сходились на приблизительной стоимости компании в 7 миллиардов долларов. Всего в ходе IPO поисковик привлек 1,3 миллиарда долларов, продав 52,2 миллиона бумаг

Пока неясно, как поведут себя акциями после начала торгов ими сегодня. Когда в США откроется NASDAQ и на табло появится новый тикер - YNDX - в Москве будет 18:30. Некоторые аналитики полагают, что "Яндекс" может повторить эффект LinkedIn, акции которой в первый же день после размещения прибавили к цене IPO более 100 процентов.

Однако экперты опасаются того,ч то стартовая цена акции и так была несколько высока. С поправкой на размеры выручки компаний "Яндекс" стоит вдвое дороже крупнейшего мирового поисковика, Google. Капитализация американской компании равна 13-кратной ожидаемой выручке за 2012 год, в то время как капитализация "Яндекса" на момент IPO - 23-кратной ожидаемой выручке за будущий год.

"Яндекс" выбрал отличный момент для IPO технологической компании, - считает управляющий директор и глава отдела развивающихся рынков Bank of New York Mellon Corp. Энтони Моро. - В долгосрочной перспективе они двигаются в правильном направлении. Они - российский Google".

В результате IPO "Яндекс" стал самой дорогой российской IT-компанией. В ноябре прошлого года IPO провел другой крупный игрок этого рынка, Mail.Ru Group. Компания разместила 18% своих акций в Лондоне, выручив примерно 1 миллиард долларов. В целом владельца почтового сервиса Mail.Ru, мессенджера ICQ и соцсети "Одноклассники" инвесторы оценили в 5,71 миллиарда долларов. Сейчас компания стоит немного дешевле, чем сразу после IPO.