УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В NASA скрестили спутник со смартфоном

222
В NASA скрестили спутник со смартфоном

Устройства Synchronized Position Hold, Engage, Reorient, Experimental Satellites (SPHERES), разработанные в Массачусетском технологическом институте (MIT), представляют собой сферические аппараты размером с шар для боулинга. Они оснащены источником питания, двигателем, компьютером, навигационными приборами и вспомогательным оборудованием.

SPHERES могут быть автономными спутниками, предназначенными для научных целей или телекоммуникации, либо заниматься обслуживанием и ремонтом крупных кораблей. Причём как самостоятельно, так и пристыковавшись друг к другу. С 2003 года их возможности тестируются на борту МКС.

Неопределённость в их назначении оставляет простор для разнообразных модификаций. Одной из таковых стало спаривание со смартфоном Nexus S, работающим на ОС Android, рассказывает директор Группы интеллектуальной робототехники при Исследовательском центре НАСА имени Эймса Терри Фонг. Это, кстати, уже не первый «гуглофон», приспособленный для космических нужд.

Мобильный гаджет обеспечивает сферический спутник дополнительными 16 Гб памяти, гигагерцевым процессором, видеокамерой, тачскрин-дисплеем, беспроводной связью и набором сенсоров, включая гироскопы, акселерометры и датчики света. Не менее важным является и открытый исходный код Android, что позволяет подстраивать систему под нужды исследователей.

Первыми заданиями усовершенствованных SPHERES станут инспекция помещений Международной космической станции с замерами уровня освещённости и шума, а также проведение интервью с одним из членов экипажа, которое до этого требовало присутствия второго космонавта, державшего видеокамеру.