УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руперт Мердок продал соцсеть MySpace за $35 млн

294
Руперт Мердок продал соцсеть MySpace за $35 млн

Гигантскую социальную сеть из 35 миллионов человек продали по дешевке.

Медиакорпорация News Corp достигла согласия с рекламной компанией Specific Media по продаже социальной сети MySpace.com за сумму значительно меньшую, чем была заплачена самой News Corp шесть лет назад. Аналитики говорят, что News Corp избавилась от одного из своих самых проблемных и убыточных активов.

Согласно условиям достигнутого соглашения, News Corp получил $35 млн за всю сеть, плюс к тому она получит 5%-ный пакет в Specific Media. Сделка должна быть закрыта в ближайшие сутки, чтобы News Corp могла закрыть финансовый год, истекающий 30 июня, уже без проблемного актива. Данная информация существует со слов источников, близких к сделке, тогда как сами компании сделку не комментируют. Spacific Media на своем сайте лишь заявляет о факте приобретения MySpace, не приводя каких-либо деталей.

News Corp купила MySpace в 2005 году за $580 млн. Источники говорят, что стратегическое решение о продаже MySpace было принято еще в феврале этого года, однако тогда медиакорпорация Руперта Мердока планировала продать этот актив минимум за $100 млн. Соответствующая задача была поставлена перед операционным директором News Corp Чейзом Кери.

Что касается самой Specific Media, то эта компания получила в свое распоряжение аудиторию в 35 млн человек в месяц. В компании говорят, что в ближайшее время выработают для MySpace новую стратегию развития, которая позволит ей успешнее монетизировать собственный трафик.

В компании говорят, что в выработке новой стратегии будет принимать участие голливудский актер и музыкальный артист Джастин Тимберлейк, который является одним из акционеров Spacific Media. Говорят в Spacific Media и о том, что планируют сохранить офис MySpace в Беверли Хиллс, при том, что ранее News Corp собиралась сменить место дислокации соцсети.

По словам представителей Specific Media, в ближайшее время MySpace начнет поддерживать различные рекламные технологии, которые были разработаны в компании.

MySpace («мое пространство») - международная социальная сеть, в которой предоставлена возможность создания сообществ по интересам, персональных профилей, ведение блогов, размещение фото- и видеоконтента. Штаб-квартира расположена в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

В ноябре 2010 года представители MySpace объявили, что теперь их пользователи могут импортировать свои данные из крупнейшей соцсети Facebook, в том числе «интересы» и понравившиеся (liked) материалы. Кроме того, у участников MySpace появилась возможность «связать» свой профиль с аккаунтом в Facebook.

«Это признание старого поражения. MySpace давно перестала быть местом для поиска и общения с друзьями», - отметила аналитик Technology Business Research Эзра Готтхейл.