УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Просмотр 3D-изображений опасен для здоровья

204
Просмотр 3D-изображений опасен для здоровья

Последние новинки, поддерживающие формат 3D, обещают своим обладателям захватывающие развлечения. Но просмотр 3D на смартфоне приводит к проблемам со зрением и вызывает головную боль.

Как утверждает издание Daily Mail, использование таких новинок, как сматрфоны с 3D, принесет вам не только острые ощущения, но и расстройства зрения в комплекте с головной болью. Особо подвержены этому люди, у которых есть хотя бы незначительные проблемы со зрением.

Профессор офтальмологии в университете Рочестера, Дебора Фридман (Deborah Friedman) объясняет причины этого: "У людей с нормальным зрением правый и левый глаза видят изображение немного под разным углом. Изображения от правого и левого глаза накладываются друг на друга, за счет чего возникает иллюзия наличия третьего измерения, глубины. Иллюзия наличия третьего измерения при просмотре 3D-фильмов возникает за счет подобного же эффекта. Если ваши глаза хотя бы немного не в норме, 3D-эффекты создают огромную нагрузку на мозг".

Все больше и больше компаний берут на вооружение технологию 3D для рекламы по телевизору или же в качестве средства, помогающего вам правильно подобрать мебель для дома.

Однако, следует помнить, что при малейшем дискомфорте лучше прекратить просмотр в этом формате. Если же у вас проблемы со зрением, стоит подумать дважды.