УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обогнала Украину в интеграции с ЦЕРНом

Россия обогнала Украину в интеграции с ЦЕРНом

Получение статуса ассоциированного члена в ЦЕРНе позволит украинским ученым получить доступ к образовательным и научным программам Центра, а также откроет перспективы участия украинцев в создании экспериментальных установок. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

Как рассказал физик, решение об ассоциированном членстве Украины в ЦЕРНе было принято еще в 2012 году. Более того – этот вопрос "находится под четким контролем директора ЦЕРНа - Рольфа Хойера". "Я часто встречаю его в церновской столовой – он всегда подходит ко мне, хлопает по плечу и спрашивает: "Ну как?", - рассказал Зиновьев.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какие преимущества дает статус ассоциированного члена ЦЕРН, физик пояснил: "это дает очень много Украине в плане доступа к экспериментальным установкам, ко всем образовательным и научным программам, в плане участия в экспериментах. И самое главное – это дает возможность украинской индустрии на равных правах с западными странами-участницами участвовать в создании установок. Коллайдеру предстоит апгрейд и Украина в состоянии делать многие вещи на более высоком уровне".

Несмотря на то, что процесс получения статуса ассоциированного члена несколько затянулся, ученый выразил надежду на то, что "в конце года все документы будут подготовлены".

В то же время Зиновьев рассказал, что "Россия после нас подала заявление о желании стать ассоциированным членом ЦЕРНа и опередила Украину по части выполнения всех требований ЦЕРНа и подготовки документов". Сегодня РФ представлена в ЦЕРНе в статусе ассоциированного члена.

Напомним также, ранее Зиновьев рассказал о том, что после апгрейда коллайдер займется поиском "тары" для антиматерии, путешествиями во времени и черными дырами, кроме того, физики ждут открытие, которое затмит бозон Хиггса.