УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2017-м ЦЕРН обзаведется новым коллайдером

В 2017-м ЦЕРН обзаведется новым коллайдером

В 2017-2018 годах планируется проведение второго "long shutdown" Большого адронного коллайдера, в результате которого фактически будет получен новый крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

Как рассказал физик, за время своей работы ускоритель Большого адронного коллайдера успел "потрясти абсолютно всех качеством сделанных работ – были достигнуты параметры по светимости, которых никто не ожидал" - 10 в 33 степени. "Устойчивость работы была такой, что никто этого не ожидал даже на ближайшие годы. Все человечество должно быть благодарно инженерам, в том числе и нашим украинским, которые работали в ЦЕРНе", - добавил он.

По этой причине "никто не ожидает проблем с ускорителем". В то же время в ходе текущей модернизации БАКа серьезному апгрейду подвергнутся детекторы. Как пояснил физик, проблемы детекторов связаны с естественным старением, поскольку "многие из поддетекторов работают в зоне максимального излучения, что приводит к серьезным радиационным повреждениям".

Но модернизация детекторов будет состоять не столько в замене отдельных блоков, сколько в изменении конструкции отдельных частей, поскольку "то, что мы делали тогда, было на уровне технологий конца 1990-х годов, а сегодня мы должны поставить туда объекты на уровне технологий 2010 года".

"Обозреватель" поинтересовался, можно ли говорить о том, что в результате текущей модернизации прежний коллайдер фактически станет новым. "Для того, чтобы построить новый коллайдер, нужно имплементировать новые принципы ускорения. Но сегодня мы достигаем того, что было спроектировано – была проектная мощность и мы должны ее достичь, поэтому сказать, что это новый коллайдер, нельзя".

Вместе с тем в результате следующей большой модернизации, запланированной на 2017-2018 годы, может быть получена "в каком-то смысле новая система", - подчеркнул ученый.

Напомним, в конце февраля 2013 года Большой адронный коллайдер был остановлен для проведения модернизации. В начале 2015 года БАК возобновит эксперименты на удвоенной мощности, которая составит 14ТэВ.

Напомним также, ранее Зиновьев рассказал о том, что после апгрейда коллайдер займется поиском "тары" для антиматерии, путешествиями во времени и черными дырами, кроме того, физики ждут открытие, которое затмит бозон Хиггса.