УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперкомпьютер вычислил дату конца света: когда погибнет человечество

1 минута
47,1 т.
Суперкомпьютер вычислил дату конца света: когда погибнет человечество

Созданный полвека назад суперкомпьютер, задача которого прогнозировать закономерности развития человеческой цивилизации, похоже, дал свой самый страшный прогноз. Он вычислил, когда погибнет человеческая цивилизация.

Как пишет таблоид Daily Star, машина под названием "Мир один" считает, что жизнь в том виде, в каком мы ее знаем и к ней привыкли, исчезнет к 2050 году. Ранее этот же суперкомпьютер точно предсказал понижение доступности природных ресурсов и жизненно важных минералов.

Ученые создали прибор по заказу Римского клуба таким образом, что он учитывает множество факторов, например уровень рождаемости и уровень загрязнения окружающей среды. А потом суперкомпьютер делает прогноз, какой станет жизнь в этих условиях.

Ранее он прогнозировал, что в 2020 году состояние планеты будет "крайне критическим". Согласно выводам машины, загрязнение планеты должно достичь такого уровня, что от него начнут погибать люди, а качество жизни упадет до критического уровня. Все это приведет к такому сокращению населения, что количество людей станет меньшим, чем в 1900 году.

"На данном этапе, примерно с 2040 по 2050 год, цивилизованная жизнь, которую мы его знаем на этой планете, перестанет существовать", - спрогнозировала машина. При этом компьютер предупредил, что переход на более экологически чистые автомобили и снижение рождаемости уже не смогут изменить обстоятельства, чтобы обеспечить выживание мира.

С "Мир один" согласен также британский королевский астроном Мартин Рис. Он считает, что катастрофические угрозы от изменения климата до чрезмерной зависимости от технологий сделают выживание человечества крайне сложной задачей. По мнению Риса, у нас все еще есть шанс спастись, он даже верит в долгое будущее человечества при таком сценарии, но при этом ученый уверен, что это будет совсем другой образ жизни – не такой, как мы его знаем.

Как писал OBOZREVATEL, катастрофическое изменение климата входит в топ-12 причин вероятной гибели человечества.