УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX запустит "вселенский" Wi-Fi: дата изменилась

118,1 т.
SpaceX запустит спутники 'вселенского' Wi-Fi

Компания Илона Маска SpaceX в субботу, 17 февраля, планировала провести очередной запуск тяжелой ракеты Falcon 9, которая отправит в космос два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b.

Пуск должны были произвести с территории военно-воздушной базы Ванденберг в 16:17 по киевскому времени. Однако компания внезапно сообщила, что все переносится на воскресенье, 18 февраля.

Читайте: Стало известно, что произойдет с запущенной в космос машиной Илона Маска

Согласно заявлению, специалистам нужно еще немного времени, чтобы все перепроверить.

Невзирая на возможные задержки в таких проектах, SpaceX надеется окончательно развернуть всю сеть спутников для гарантированного доступа в интернет к 2024 году. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов, но Илон Маск ожидает, что доход превысит эти расходы, а полученные средства можно будет направить на воплощение в жизнь более амбициозного проекта – полета на Марс и основания там поселения.

Как сообщал "Обозреватель", Илон Маск приступит к реализации плана, согласно которому к 2027 году на орбиту будут выведены тысячи спутников SpaceX, обеспечивающих полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.