УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, какая страна переживет зомби-апокалипсис

30,8 т.
Ученые выяснили, какая страна переживет зомби-апокалипсис

Математики Корнеллского университета в США выяснили, что нашествие "живых мертвецов" сможет преодолеть та страна, у которой есть достаточно крупная армия. Единственным кандидатом на эту роль ученые назвали Северную Корею.

О соответствующем исследовании сообщается на сайте Университета.

Ученые выяснили, какая страна переживет зомби-апокалипсис

Так называемый зомби-апокалипсис является на сегодняшний день одним из самых популярных сценариев конца света. Вероятность распространения вируса, превращающего людей в "ходячих мертвецов", ученые называют очень малой, при этом они все равно активно изучают подобные варианты будущего.

Исследования, которые могут показаться совершенно глупыми, на деле позволяют медикам просчитывать последствия возникновения вспышек пока неизлечимых и смертельно опасных болезней вроде Эболы в Западной Африке, а также отыскать пути их сдерживания.

Так математики создали компьютерную модель "зомби-апокалипсиса", в которой задействовали три популяции людей – военных, зомби и гражданских.

Читайте: Ходячие мертвецы: 10 до жути красивых фото парада зомби в Стокгольме

В сюжете исследования представители популяций время от времени наталкиваются друг на друга, что приводит к одному из трех возможных вариантов – зомби убивают людей, люди убивают зомби, или же живые мертвецы или военные превращают гражданских в себе подобных. В итоге одна из двух сторон этого конфликта побеждает.

В классических моделях конфликта победу чаще одерживали зомби, однако добавление военных, способных убивать живых мертвецов эффективнее обычных людей, кардинально меняет ситуацию.

Математики выяснили, если количество военных составит около 46 солдат на каждую тысячу гражданских, в таком случае страна способна остановить "зомби-апокалипсис". Военным удастся уничтожить достаточное количество живых мертвецов на первых этапах распространения эпидемии.

Такой армией, как отметили ученые, пока обладает только одна страна в мире – Северная Корея. С другой стороны, математики указали, что улучшение боевых качеств армии и создание вакцин, повышающих стойкость всего населения к инфекции, будут защищать и гражданских, и военных эффективнее, чем простое наращивание военной силы.

Читайте также на "Обозревателе" подборку самых страшных прогнозов конца света от Стивена Хокинга.