УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые получили новые снимки ледяных гигантов в космосе: завораживающие кадры

37,2 т.
Телескоп Хаббл

Ученые NASA получили с помощью телескопа "Хаббл" новые снимки самых малоизученных ледяных гигантов в Солнечной системе.

На сайте Hubble уточняется, что исследователи рассмотрели гигантскую полярную шапку из облаков на Уране и темный шторм на Нептуне.

На сайте телескопа напомнили, что только одна автоматическая межпланетная станция Voyager 2 изучала планеты вблизи в 1986 и 1989 годах. Тогда удалось сделать первые близкие снимки и рассмотреть два темных шторма на Нептуне. Зато на Уране никаких необычных явлений в атмосфере не наблюдалось.

Ученые получили новые снимки ледяных гигантов в космосе: завораживающие кадры

Читайте: Ученые открыли самую яркую черную дыру во Вселенной: что известно

Но ученые не могли при помощи тех фотографией получить подробные данные, потому отправили на миссию Hubble. Исследователи предположили, что гигантское полярное облако над северным полюсом Урана является следствием сезонных изменений в атмосфере. Эти образования стали более ярче.

Уран

Темный антициклон на Нептуне сформировался летом в южном полушарии планеты. Возле шторма заметны яркие "облака-компаньоны". На Земле похожие образования образуются над горами.

Нептун

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно ученые при помощи телескопа "Хаббл" засняли третью по величине просматриваемую во Вселенной Галактику Треугольника Мессье 33 или NGC 598 и показали снимки.