УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые дали ответ к загадке тысячелетия

41,1 т.
Ученые дали ответ к загадке тысячелетия

Группа британских ученых назвала причину гибели древней цивилизации Майя, исчезновение которой считается одной из нерешенных загадок тысячелетия.

По мнению специалистов, великая цивилизация пала под влиянием неблагоприятного климата, а именно нещадной засухи, которая длилась десятилетиями, пишет The Sun.

Ученые дали ответ к загадке тысячелетия

Как отмечает источник, группе ученых удалось обнаружить доказательства двух периодов аномальной засухи в промежутках между 750−850 гг. и 950−1050 гг. Предполагается, что в период засух количество осадков снизилось минимум в два раза, а это с каждым годом все хуже сказывалось на сельском хозяйстве, и в итоге погубило цивилизацию.

В рамках своего исследования климатологи изучили отложения на озере Чичанчанаб на полуострове Юкатан, где пару десятков лет назад были найдены первые доказательства существования засухи. Разработав уникальную методику для измерения уровня осадков, ученые выяснили, что на дне озера каждый год формируются слои гипса, кальция, серной кислоты и воды, чей изотопный состав зависит от того, как много дождевой воды попало в озеро.

Читайте: "Человечество в опасности": ученые рассказали о роковой дате

"Мы знаем, что крах цивилизации Майя наступил примерно в девятом веке нашей эры - после того, как крупнейшие города Майя были покинуты жителями. Главная причина коллапса - засуха, вызванная как естественными климатическими изменениями, так и перенаселением городов", - рассказал журналистам руководитель научной группы Николас Эванс.

Как известно, цивилизация Майя возникла около 4000 лет назад на территории сегодняшних Мексики, Гватемалы, Белиза и Гондураса. Она просуществовала несколько тысячелетий, исчезнув примерно в девятом веке нашей эры. В обществе историков и ученых до сих пор ведутся споры о причинах падения цивилизации.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые сделали сенсационное заявление о Луне.