УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Темные века" Вселенной: появилось фото самых далеких скоплений галактик

12,7 т.
'Темные века' Вселенной: появилось фото самых далеких скоплений галактик

Космическая обсерватория Hubble получила фотографии гигантского скопления галактик RXC J0032.1+1808 в созвездии Рыб.

Оно входит в число 40 самых далеких и древних "семейств" звезд во Вселенной, сообщил Hubble Space Telescope.

"Темные века" Вселенной: появилось фото самых далеких скоплений галактик

Значительная часть галактик во Вселенной, как и сам Млечный Путь, являются частью более крупных сгустков материи, скоплений и суперскоплений галактик, сообщило "РИА Новости". Наблюдения последних лет показали, что многие из них протягиваются на миллионы и десятки миллионов световых лет и имеют массу в десятки и сотни триллионов масс Солнца.

Скопление RXC J0032.1+1808, чье изображение Hubble получил недавно, и подобное ему расположены очень далеко от Земли и Млечного Пути. Их можно увидеть только при помощи гравитационных линз — особых искривлений пространства-времени, усиливающих свет и возникающих в окрестностях крупных галактик.

С помощью Hubble ученые проводят своеобразную "перепись" крупнейших скоплений галактик мироздания. В дальнейшем эти данные помогут исследователям получить первые точные оценки по массе темной материи. А также понять, как закончились "темные века" на заре юности Вселенной, когда она была непрозрачной для видимого света и других форм электромагнитных волн.

Изучение древних скоплений галактик, надеются космологи, поможет понять, какую роль в их образовании и жизни играют темная материя и темная энергия. А также как их структура и распределение по Вселенной связаны с распределением материи по мирозданию в первые мгновения после Большого взрыва.

Читайте: В центре Солнца обнаружили огромное пятно: ученые рассказали о последствиях

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в своей последней работе известный ученый Стивен Хокинг заявил о существовании параллельных вселенных.