УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последняя работа Хокинга: параллельные вселенные существуют

25,4 т.
Последняя работа Хокинга: параллельные вселенные существуют

Всемирно известный британский ученый Стивен Хокинг, умерший в марте 2018 года, в своей последней работе заявил о существовании параллельных вселенных, похожих на нашу.

Работа была передана в научное издание Journal of High-Energy Physics за десять дней до смерти Хокинга, сообщила BBC.

Покойный астрофизик выдвинул теорию, которая призвана решить выведенный им же космический парадокс. Предположение Хокинка наводит астрономов на поиск свидетельств существования параллельных вселенных.

В 1980-х годах Хокинг и американский астрофизик Джеймс Хартл разработали новую теорию возникновения Вселенной.

Читайте: Стивен Хокинг: топ-5 лучших книг знаменитого ученого

Они устранили внутреннее противоречие теории Эйнштейна. Который утверждал, что наша Вселенная возникла около 14 миллиардов лет назад. Но в теории Эйнштейна не было сказано, каким образом это произошло.

Хокинг и Хартл прибегли к квантовой механике, чтобы объяснить, как Вселенная могла возникнуть из ничего. Эта теория решила одну проблему, но создала другую, или даже бесконечное число других.

Выстраивая свою теорию, физики пришли к выводу, что Большой взрыв вероятнее всего создал не одну вселенную, а бесконечное их количество.

Согласно теории Хартла-Хокинга некоторые из параллельных вселенных похожи на нашу. В них существуют похожие на Землю планеты, общества, похожие на наши, и даже схожие с нами люди.

В то же время другие вселенные могут быть немного другими. Например, планета, похожая на Землю, но сохранившая популяцию динозавров. В-третьих, все может быть совсем по-другому: без Земли, возможно даже без звезд и галактик, с другими законами физики.

Хотя предположения ученых звучат как фантастика, но в соответствии с математической частью теории Хартла-Хокинга это возможно.

Читайте: Стивен Хокинг: история непростой жизни гениального ученого

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в своем последнем интервью Стивен Хокинг рассказал о том, как можно стать бессмертным и спасти человечество от глобальных катаклизмов.