УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последствия Чернобыля: в Украине нашли радиоактивное молоко

19,9 т.
Последствия Чернобыля: в Украине нашли радиоактивное молоко

Западные ученые пришли к выводу, что в некоторых регионах Украины уровень радиоактивности молока превышает норму в пять раз.

О соответствующих результатах исследования лабораторий в Университете Эксетера и Украинского института сельскохозяйственной радиологии сообщает Independent.

Специалисты отобрали коровье молоко с ферм и домов в Ривненской области. Пробы брались в том районе, который находится в 200 км от места аварии на Чернобыльской АЭС. Как выяснилось, в молоке содержится радиоактивный цезий в шести из 14 исследуемых поселений.

Читайте: Масштабный пожар в Чернобыле: появились данные о радиации

"Более 30 лет после Чернобыльской катастрофы люди, как и раньше, регулярно подвергаются воздействию радиоактивного цезия потребляя молоко, на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС", - рассказала соавтор исследования Ирина Лабунская из Эксетерского университета.

Исследования уровня радиации в молоке

Уровень загрязнения почвы оказался не слишком высоким, но радиоактивный цезий продолжает накапливаться в молоке и других продуктах.

"Жители этих сел хронически подвергаются радиоактивности. Это создает опасность для здоровья почти для каждого органа в организме человека. Особенно это влияет на детей", - отметила она.

Исследования уровня радиации в молоке

По данным ученых, загрязнение молока будет превышать норму до 2040 года, если не предпринимать никаких действий. Чтобы эту проблему исключить, они посоветовали вводить коровам препарат для выведения радионуклидов Ферроцин. А также удобрять минералами картофельные поля и кормить свиней незагрязненным кормом.

"Ранее украинское правительство уже приняло некоторые меры, но приостановило в 2009 году. Необходимо провести государственный и международный мониторинг, а также помощь людям, пострадавшим от этого излучения", - добавила Лабунская.

Ранее журналисты OBOZREVATEL разобрались, в каких продуктах остались последствия катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции .