УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нобелевскую премию по химии присудили за клик-химию, помогающую преодолевать рак

2 минуты
34,8 т.
Нобелевскую премию по химии присудили за клик-химию, помогающую преодолевать рак

Нобелевскую премию по химии за 2022 год присудили за разработку клик-химии и биоортогональную химию, которые, в частности, помогают лечить рак. Ее разделили Кэролин Бертоцци (США), Мортен Мелдал (Дания) и Барри Шарплесс (США).

Обладателей престижнейшей научной награды назвали во время специальной пресс-конференции в Стокгольме, которая транслировалась на сайте Нобелевского комитета. Они разделят между собой 900 тысяч долларов – именно столько в этом году составляет денежная часть нобелевки.

По определению Нобелевского комитета отмеченные открытия значительно упростили сложные химические процессы для ученых. "Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии — клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно сочетаются друг с другом. Кэролин Бертоцци вывела клик-химию на новый уровень и начала использовать ее в живых организмах", — говорится в пресс-релизе по поводу награждения.

Инструменты, разработанные лауреатами, в частности помогают воспроизводить природные молекулы с лечебными свойствами. Барри Шарплес, получивший уже вторую Нобелевскую премию по химии (первую – в 2001 году), разработал концепцию клик-химии, где реакции протекают быстро и исключают нежелательные побочные продукты. Сцепление веществ происходит как в кубиках конструктора, которые соединяются с характерным щелчком. Отсюда и название клик-химия, от английского click – щелчок.

После этого Шарплес и Мелдал независимо друг от друга разработали катализируемое медью азид-алкиновое цикроприсоединение – химическую реакцию, которая используется при разработке фармпрепаратов, картировании ДНК и создании новых материалов.

В свою очередь Кэролин Бертоцци разработала клик-реакции, работающие внутри живого организма. Ее биоортогональные реакции протекают без нарушения нормальной химии клеток. Они используются для изучения клеток и отслеживания биологических процессов. Используя биоортогональные реакции, ученые улучшили нацеливание лекарства на раковые опухоли – сейчас этот метод проходит стадию клинических испытаний.

Таким образом, впереди остались объявления лауреатов в области литературы, которое состоится 6 октября, и мира – 7 октября. А в понедельник, 10 октября, назовут обладателей специальной награды в области экономики.

Как сообщал OBOZREVATEL, на этой неделе уже прозвучали имена лауреатов в сфере медицины и физики. Медицинскую награду единолично получил шведский биолог Сванте Паабо за исследование ДНК вымерших видов людей. В области физики комитет отметил француза Алена Аспе, американца Джона Клаузера и австрийца Антона Цайлингера, которые своими исследованиями запутанности фотонов внесли огромный вклад в развитие квантовой передачи информации.

В прошлом году награду в области химии разделили Беньямин Лист (Германия) и Дэвид Макмиллан (США), разработавшие новые методы синтеза молекул.