УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

1 минута
1,1 т.
Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевскую премия 2021 года по химии присудили ученым Беньямину Листу (Германия) и Дэвиду Макмиллану (США). Они награждены за новые методы синтеза молекул.

Об этом сообщает Нобелевский комитет в Twitter. Отмечается, что награду ученые получили за разработку нового точного инструмента для молекулярного конструирования – органокатализа. Это оказало большое влияние на фармацевтические исследования и сделало химию более экологичной.

Объявление лауреатов Нобелевской премии по химии

Добавим, что лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года стали Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи. Они награждены "за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем".

Лауреаты Нобелевской премии по химии в 2021 году

Американские ученые Дэвид Юлиус и Ардем Патапутян стали лауреатами Нобелевской премии в 2021 году в области физиологии и медицины. Награду им присвоили за исследования реакции организма на температуру и прикосновение.

Как сообщал OBOZREVATEL, Нобелевскую премию в области химии 2020 года получили француженка Эммануэль Шарпантье и американка Дженнифер Дудна – за развитие метода редактирования генома.