УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недооценили масштабы: ученые сделали шокирующее заявление о цивилизации майя

25,3 т.
Пирамида Майя

Ученые нашли в джунглях Центральной Америки руины более 60 тысяч построек цивилизации майя. Поселения представителей древнего народа проходили на севере Гватемалы.

Об этом пишет издание National Geographic.

Открытию посодействовала революционная технология оптического локатора (LiDAR), которая позволяет в цифровом формате убрать кроны деревьев с аэроснимков ландшафта. Благодаря этому ученым удалось обнаружить руины домов, дворцов, дорог, террас и сложных систем ирригации.

Предполагаемые поселения майя

Читайте: NASA показала бурю на Юпитере: впечатляющее фото

"На изображениях видно, что весь этот регион был системой расселения, масштабы и плотность населения которой сильно недооценивались", - заявил американский археолог Томас Гаррисон, который курирует группу участников проекта, занимающуюся исследованием и сохранением наследия майя.

Всего на сегодняшний день ученые обследовали 2,1 тысячи квадратных километров на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve в Гватемале.

Предполагаемые поселения майя

"Большинство людей всегда считали, что численность населения майя составляла около пяти миллионов. С новыми данными теперь можно небезосновательно полагать, что там жили от 10 до 15 миллионов человек, причем многие — в низменных и болотистых районах, которые ранее некоторые из нас считали непригодными для жизни", - также добавил археолог из Тулейнского университета (Луизиана, США) Франциско Эстрада-Белли.

Как сообщал "Обозреватель", ранее американские научные сотрудники из Аризонского университета установили, что цивилизация майя два раза была на грани исчезновения.