УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайны майя: стали известны новые факты о древней цивилизации

34,7 т.
представители майя

Американские научные сотрудники из Аризонского университета установили, что цивилизация майя два раза была на грани исчезновения.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как выяснили ученые, упадок древней народности существовал во II и IХ веках н.э. Ранее исследователи не могли полностью понять причину первого перелома, который случился в доклассический период истории майя.

ЧИТАЙТЕ: Раскрыта тайна морского чудовища из мифов майя

В этом им помогла разработанная уточненная модель, которая описывает хронологию древней цивилизации. В ее основе, по мнению ученых, лежат волны коллапса, появление которых обусловлено политической нестабильностью и войнами.

К своим выводам специалисты пришли, проведя высокоточный радиоуглеродный анализ артефактов, обнаруженных в одном из древних поселений, находящемся на территории современной Гватемалы.

Напомним, что древняя мезоамериканская цивилизация майя существовала на территории современных Мексики, Гватемалы и Гондураса в течение около 3,5 тысяч лет вплоть до начала колониального периода. Примерно в конце XVII века ее последний независимый город перешел в подчинение испанцев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученым удалось обнаружить тайные ходы в пирамиде майа.