УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

4G в Украине: как самостоятельно подготовить SIM-карту

67,9 т.
4G в Украине: как самостоятельно подготовить SIM-карту

Крупнейшие украинские операторы позволили абонентам отдаленно сменить SIM-карту на новую, которая сможет работать в сетях "четвертого поколения" сотовой связи.

Сегодня такую возможность ввела компания Vodafone Украины. Ранее это сделал "Киевстар", а lifecell - только планирует. "Обозреватель" детально изучил вопрос.

Для того, чтобы воспользоваться преимуществами 4G - сверхбыстрым (в разы больше, чем 3G) беспроводным интернетом - кроме, собственно, покрытия, нужны еще две вещи. Это - телефон и сим-карта с поддержкой этой технологии, которая называется USIM.

Читайте также: В Украине заработал 4G: все, что нужно знать о новой скорость

Самостоятельная проверка

В Украине операторы не очень активно занимаются терминальным бизнесом. Какую "трубку" купить, выбирает сам пользователь среди множества предложений мощных сторонних продавцов.

А вот за SIM-карты отвечают только сотовые провайдеры. Задолго до появления 4G в Украине все три оператора начали рассказывать, как самостоятельно проверить доступность нового мобильного стандарта.

В сети "Киевстар" чтобы определить, насколько современные у вас "симка" и смартфон, надо, соответственно, набрать комбинацию *245*4# или *245*5# и нажать "вызов".

Украинским абонентам Vodafone хватит для проверки одного кода, *222#. Для своих пользователей самый маленький оператор предусмотрел две возможности - позвонить в колл-центр или воспользоваться мобильной программой "Мой lifecell".

Замена собственноручно

Не всем нашим соотечественникам удобно посещать магазины мобильных компаний, чтобы получить USIM. Сначала операторы предусмотрели только такую возможность.

Читайте также: Каким на самом деле будет 4G в Украине: озвучены основные аспекты

Чтобы избежать очередей, заменить SIM-карту можно самостоятельно. Для абонентов "Киевстара" надо приобрести новый стартовый пакет с пометкой 4G. Затем выслать запрос на "перенос" своего номера на новую карточку. Компания пообещала, что такая процедура не займет более 30 минут.

В сети Vodafone нужно купить специальный стартовый пакет. После этого пройти несколько шагов в онлайне или позвонив оператору. Описанные возможности доступны только предоплаченным пользователям этих двух операторов. Если у вас "контракт" или "корпорация" - без обращения к оператору ничего не получится.

В пресс-службе lifecell "Обозревателю" сообщили, что пока подобную услугу компания не предоставляет. Однако планирует - с доставкой новой USIM "в руки".

Успеть до июля

Новый стандарт мобильной связи заработал в Украине с 30 марта 2018 года. Однако его покрытие можно сравнить с работой Wi-Fi-точек - такое же небольшое. Одна базовая станция (БС) 4G может охватить местность радиусом пол километра.

Это обусловлено стандартом и "высокими" частотами, на которых с марта этого года заработало оборудования операторов. Все три компании получили от государства разрешение развернуть "четвертое поколение" на радиочастотах 2600 мегагерц.

С июля 2018 компании смогут предоставлять 4G-услуги в диапазоне 1800 МГц. С тех пор можно ожидать, что покрытие высокоскоростного мобильного интернета станет сплошным, а не как сейчас - "лоскутным".

Читайте также: "Пятнистый" 4G в Украине: первые проблемы и как с ними справиться

Как сообщал "Обозреватель", после запуска 4G украинские мобильные операторы для того, чтобы вернуть вложенные в новую технологию средства и заработать будут повышать тарифы.