УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где похоронена библейская Ева: что известно о гробнице праматери человечества

3 минуты
6,0 т.
Где похоронена библейская Ева: что известно о гробнице праматери человечества

По версии Библии, праматерью всего человечества была женщина по имени Ева, созданная богом из ребра первого мужчины Адама. Несмотря на то, что эта легенда относится к доисторическим временам и считается вымыслом, на Земле существует, точнее существовала, могила, в которой по рассказам похоронена именно описанная в Библии женщина.

Как пишет издание Amusing Planet, могила эта находится в городе Джидда в Саудовской Аравии. Некоторые мусульмане предполагают, что название города происходит от арабского слова "джадда", что означает "бабушка", а это в свою очередь отсылает к Еве, которая является "бабушкой для всех".

История об Адаме, Еве, их грехопадении и изгнании из рая является общей для Торы, Библии и Корана. Но христианская версия текста не описывает, где они оказались после того, как покинули Эдемский сад. Арабская традиция утверждает, что Адам был направлен богом в Мекку, где ему было приказано построить Каабу – черную конструкцию кубической формы, к которой все мусульмане обращаются во время своих ежедневных молитв. Ева, или как ее называют в исламе Хавва, окончила свои дни в Джидде.

Самое раннее задокументированное на сегодняшний день упоминание о могиле Хаввы относится к середине 12 века. О ней написал арабский историк и картограф Мухаммад аль-Идриси. Через несколько десятилетий позже о месте ночевки легендарной праматери написал Ибн Джубайр. По его данным, там построили здание с высоким куполом. В 13 веке уже историки Ибн аль-Муджавир и Ибн Халликан прямо ссылаются на гробницу Евы в Джидде. А вот путешественник 14 века Ибн Баттута, посещавший Мекку, описывая свои путешествия в город, о ней ни разу не упоминал. Впрочем, упоминания о могиле Евы в Джидде встречались у таких историков, как Табари и Масуди. Но никаких подробностей при этом они не приводили.

Где похоронена библейская Ева: что известно о гробнице праматери человечества

В 1853 году известный британский исследователь, географ и этнолог сэр Ричард Фрэнсис Бертон посетил вероятную могилу Евы, замаскировавшись под мусульманского паломника. Увиденное он описал как гробницу, вызложенную в форме огромного тела. Измерив ее шагами, он сказал своему проводнику: "Если у нашей прародительницы сто двадцать шагов от головы до талии и восемьдесят от талии до пяток, она, пожалуй, была очень похожа на утку".

О том, что место захоронения действительно было огромным, рассказал также исполняющий обязанности британского консула С. Р. Джордан в начале 1926 года. По его подсчетам она была примерно 180 метров в длину и 3,5 метра в ширину и имела посередине небольшую мечеть. Служитель этой мечети мог за небольшую плату поднять каменную плиту в центре пола, чтобы показать посетителю "пупок" праматери.

Известно, что Аун ар-Рафик, являвшийся эмиром и шарифом Мекки с 1882 по 1905 год, пытался снести гробницу. Ему, кроме прочего, не нравились именно неправдоподобно гигантские размеры сооружения. Но жители Джидды начали протестовать против этого. Поэтому он вынужден был исполнить волю горожан, впрочем, назвал веру в то, что Ева была столь высокой "международной глупостью".

В конце концов гробницу в 1928 году разрушил 19-летний Амир Фейсал принц и наместник Хиджаза. Он назвал ее фальшивкой, которая поддерживает предрассудки и приказал разрушить. Впрочем, паломники продолжили молиться на могиле Евы даже после сезона хаджа, поэтому в 1975 году власти Саудовской Аравии забетонировали место, где находился памятник.

Сейчас на этом месте ничто не указывает на то, что когда-то там находилась столь популярная среди верующих могила. Но люди продолжают беречь память о месте захоронения Евы и критикуют саудовские власти, которые не заботятся о сохранении исторических артефактов и памятников. А с погребениями вообще борются, ведь с точки зрения ваххабизма, распространенного в стране, поклонение мертвым является неправильной религиозной практикой.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве тоже есть исторический некрополь с могилами легендарных личностей. Так в сети появились старинные фото горы Щекавица, где предположительно похоронен князь Олег, прозванный Вещим.