УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будущее здесь: 10 технологий 2023 года, которые уже готовы изменить мир

2 минуты
16,6 т.
Будущее здесь: 10 технологий 2023 года, которые уже готовы изменить мир

Современные технологии занимают важное место в жизни людей. Различные изобретения оказывают положительное влияние на наше существование и делают его более комфортным.

World Economic Forum представил десять новейших технологий, обладающих наибольшим потенциалом. Эти изобретения изменят мир.

Гибкие батареи

Эти батареи изготовлены из легких материалов, которые принимают разные формы. Их можно скручивать, сгибать и растягивать. Гибкие батареи можно использовать в медицинских переносных устройствах, биомедицинских датчиках, гибких дисплеях и умных часах. Такое изобретение позволит сделать прибор небольшим и удобным.

Творческий ИИ

Это новый тип искусственного интеллекта, который может создавать новый и оригинальный контент. Он способен обработать большое количество данных, что позволяет использовать его даже в медицине, дизайне, архитектуре и инженерии. Если правильно его настроить, можно создать лекарство против некоторых заболеваний.

Экологическое авиационное топливо

Такое топливо необходимо, чтобы сберечь природу. В его составе есть экологически чистый водород, уменьшающий выбросы парниковых газов до 95% по сравнению с реактивным топливом. Это изобретение важно для полетов на большом расстоянии, потому что тогда нужно энергоемкое топливо, которое трудно заменить чем-нибудь другим.

Полезные вирусы

Искусственные вирусы созданы для того, чтобы лечить людей, животных и даже растения. Они попадают в организм и ищут определенные типы бактерий, вызвавших болезнь, и убивают их. Полезные бактерии помогут избавиться от опасных возбудителей болезней, с которыми трудно справиться с помощью лекарства.

Метаверс для ментального здоровья

Это подборка видеоигр и программ, помогающих вылечить психические заболевания. В современном обществе достаточно распространена проблема с нестабильным психическим состоянием. Благодаря таким играм можно преодолеть депрессию и тревогу.

Датчики для растений

Такие датчики необходимы для повышения продуктивности сельского хозяйства и улучшения состояния растений. Они контролируют температуру, влажность и уровень питательных веществ, чтобы помочь увеличить урожайность. Изобретение позволит снизить использование воды и удобрений и выявит ранние признаки заболеваний.

Пространственная омика

Эта технология поможет ученым узнать больше об организме человека, животных и растений. Она может отражать биологические процессы на молекулярном уровне. Это позволит лучше исследовать живые организмы.

Гибкая нейронная электроника

Это изобретение поможет нам управлять гаджетами с помощью ума, а не использовать мышку, клавиатуру, сенсорный экран или голос. Устройства будут взаимодействовать с нервной системой человека и выполнять его приказы.

Устойчивые дата-центры

Компьютеры потребляют много электроэнергии и производят большое количество тепла. А эта технология может сделать центры обработки данных экологически чистыми, избегая энергопотребления. Для этого можно использовать воду для рассеивания тепла, а также технологии, которые перенаправляют избыток тепла для обогрева зданий или промышленных процессов.

Медицинский ИИ

Искусственный интеллект может значительно облегчить и ускорить работу врачей. Он способен заметить важнейшие детали на КТ-изображении, которые врачи могут проигнорировать. Такая помощь нужна, когда в стране пандемия и все больницы переполнены. Это позволит быстрее ставить диагноз, который может спасти человеку жизнь.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, какую смертоносную бактерию обнаружили ученые в организме человека.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.