УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет видно в Украине: 5 мая Землю ждет необычное лунное затмение

2 минуты
35,5 т.
Будет видно в Украине: 5 мая Землю ждет необычное лунное затмение

Уже в эту пятницу над Землей случится одно из самых ярких небесных явлений – лунное затмение. Оно будет полутеневым и его можно будет увидеть в Украине.

Как сообщает издание Space.com, вошедший в полутень Земли диск Луны потемнеет, но полностью светило не исчезнет. Начнется это явление в 18:15 по киевскому времени и будет видно из любой точки земного шара, где Луна находится над горизонтом. Таким образом, затемнение можно будет увидеть в Восточной Европе, Азии, Океании, Антарктиде, а также Восточной и Центральной Африке. Пик затемнения придется на 20:24 по Киеву, а полностью из тени Луна выйдет в 22:32.

Будет видно в Украине: 5 мая Землю ждет необычное лунное затмение

Как и все лунные затмения, полутеневые затмения происходят в результате прохождения Земли между Луной и Солнцем, когда все три тела выстраиваются на одной линии. В результате тень нашей планеты падает на поверхность ее естественного спутника и он теряет свое сияние, ведь Земля блокирует солнечный свет, который от этой поверхности отражается. Чаще всего визуально диск Луны становится кроваво-красным во время затемнения.

Полутеневое затемнение происходит, когда Луна проходит в более светлую внешнюю область земной тени, которая называется полутенью. Это область, где Земля зрительно покрывает только часть солнечного диска, а не полностью блокирует его. Таким образом, свет все же достигает лунной поверхности – от этого диск объекта для земного наблюдателя тускнеет, но все же остается несколько освещенным. Поэтому полутеневые затмения Луны наблюдать сложнее, чем полные – рассмотреть их невооруженным глазом удается не всегда.

На этот раз землянам повезет – они увидят глубочайшее полутеневое затмение с февраля 2017 года по сентябрь 2042 года. Поэтому его можно будет наблюдать напрямую без дополнительных приборов. При этом видимый диаметр Луны будет на 0,13% меньше среднего, а расстояние объекта от Земли составит 380 236 км. Украинцы смогут наблюдать явление, когда Луна будет вставать горизонтом.

Ранее OBOZREVATEL публиковал фото северного сияния, которое неожиданно увидеть украинцы вечером 23 апреля.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.