УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заметили северное сияние: фантастические фото

2 минуты
43,7 т.
Северное сияние в небе над Украиной

Вечером воскресенья, 23 апреля, в небе над Украиной можно было увидеть очень необычное явление – северное сияние. Его наблюдали жители Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Фото редкого для Украины явления опубликовали в сети очевидцы. Оно напоминает северное сияние, только не привычного зеленого, а розового цвета (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

По версии астрономов, такое явление повлекли за собой мощные вспышки на Солнце.

Северное сияние (оно же полярное сияние) – это быстро меняющееся оптическое явление свечения отдельных участков ночного неба в полярных районах. Возникает в верхних слоях атмосферы планеты под влиянием потоков заряженных частиц, направленных магнитным полем планеты к полюсам.

Обычно на Земле такие сияния наблюдаются на расстоянии 20-35° от магнитных полюсов Земли одновременно на всех долготах, но с разной интенсивностью. Киев находится на широте 50°, поэтому для этого региона планеты такие явления чрезвычайно редки.

Северное сияние в небе над Украиной
Северное сияние в небе над Броварами
Северное сияние в небе над Украиной
Северное сияние в небе над Украиной
Северное сияние в небе над Сумами
Северное сияние в небе над Харьковом
Северное сияние в небе над Украиной

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вечером 23 апреля 2023 в небе над Украиной наблюдалось необычное явление – встреча Луны с Венерой. Это астрономическое явление, когда оба космических тела находятся на небе рядом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!