УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые объяснили, почему нет жизни на найденной "второй Земле"

9,7 т.
Ученые объяснили, почему нет жизни на найденной 'второй Земле'

Британские ученые определили, что планеты Kepler-438b, которая наиболее похожая на Землю, непригодной для жизни из-за мощнейшей звездной радиации.

"Если бы Kepler-438b обладала магнитным полем, подобным земному, оно прикрывало бы планету хотя бы частично. Но если магнитного поля нет и вспышки сильны, то экзопланета, скорее всего, потеряла свою атмосферу, подвергается усиленному воздействию радиации (ультрафиолетовой и рентгеновской) и в целом представляет собой слишком суровую среду для существования жизни", — отметил ведущий автор исследования Дэвид Армстронг из Уорикского университета, передает Лента.

Атмосфера планеты Kepler-438b, скорее всего, "выгорает" из-за излучения ее звезды — красного карлика Kepler-438. Сверхвспышки на ней происходят раз в несколько сотен суток, а по мощности в десять раз превосходят солнечные.

Читайте: Почему на Марсе до сих пор нет людей: как покорялась Красная планета

Каждая такая супервспышка эквивалентна взрыву до ста миллиардов тонн в тротиловом эквиваленте. Однако атмосферу планеты вычищают не сами вспышки, а их побочный эффект — корональные выбросы массы.

Kepler-438b, обладательница максимального на сегодняшний день индекса подобия Земле (Earth Similarity Index, ESI), по размеру и температуре практически идентична нашей планете, однако к своей звезде она расположена ближе. Открыли Kepler-438b в январе 2015 года.

Читайте: Ученые дали новое определение "планеты": Земля в безопасности

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые предрекли смерть Земле, когда исчезнут насекомые.