УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые рассказали, как "жизнь" путешествует по планетам в космосе

12,5 т.
Ученые рассказали, как 'жизнь' путешествует по планетам в космосе

Ученые сообщили, что в космосе есть планеты, орбиты которых почти соприкасаются. И если на таких близких небесных телах есть жизнь, она может довольно легко путешествовать с одной планеты на другую.

Так даже во внутренних областях Солнечной системы планеты разделяют довольно большие расстояния. Венера расположена к Солнцу примерно на треть ближе Земли, Марс – в 1,5 раза дальше. Но так бывает не всегда. Например, в системе Kepler-36 планеты обращаются по орбитам, отличающимся всего на 10%, передает Naked Science.

С таким сообщением выступили ученые на проходящей на Гавайях конференции "Экстремальные солнечные системы III". Ученые рассмотрели – пока умозрительный – пример пары столь же близких планет, которые находятся в пределах "обитаемой зоны" своей звезды, где тепла им обеим достаточно для сохранения жидкой воды – а значит, и поддержания жизни. Авторы рассмотрели их возможное влияние друг на друга.

Читайте: Ученые объяснили загадочные сигналы "инопланетян" из космоса

Кроме того, исследователи смоделировали возможный перенос материи с одной такой планеты на соседнюю. Эти процессы происходят и в Солнечной системе – вещество, выбитое с поверхности Луны или Марса, иногда оказывается на Земле. У нас обнаруживаются даже следы материи с карликовой Весты – аж из самого пояса астероидов. Если небесные тела находятся ближе друг к другу, этот обмен веществом происходит намного интенсивнее, а вместе с ним возможно и распространение микроорганизмов.

Фрагмент планеты, выбитый с места, например, ударом метеорита, унесет с собой и микробы, а короткое время перелета сделает его вполне переносимым. В идеале это – целый поток мелких частиц, которые смогут "засеять" обширные пространства соседней планеты. В таких условиях эволюция жизни будет развиваться на двух планетах не совсем независимо друг от друга, на всем ее протяжении может происходить обмен организмами и генами – задолго до развития первых космических программ.

Читайте: Ученых напугала неизвестная форма жизни, которая появилась на Земле

Ранее "Обозреватель" сообщал, что NASA впервые сделало фото на краю Солнечной системы.