УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли причину зарождения "сложной" жизни на Земле

12,2 т.
Ученые нашли причину зарождения 'сложной' жизни на Земле

Ученые определили, что резкая смена магнитных полюсов Земли около 540 млн лет назад могла полностью разрушить озоновый слой и обрушить на планету поток солнечного ультрафиолета. В результате начался Кембрийский взрыв биологического разнообразия организмов, закончивший эпоху простых организмов и положивший начало эпохе сложных многоклеточных существ.

Кембрийский взрыв изменил все: за время, ничтожное с геологической точки зрения, на Земле появились сложные организмы со скелетом и органами чувств, сложными органами и частями тела – предки современных моллюсков и иглокожих, членистоногих и хордовых. При этом одни стали охотиться на других – словом, жизнь приобрела более или менее современный вид, пишет Naked Science.

Читайте: Ученые сообщили о падении Земли в черную дыру

По оценкам ученых, в конце протерозоя уровень озона упал на 20–40%, так что выжить могли лишь те, кто сумел спрятаться от губительного излучения или выработал эффективные механизмы защиты.

По мнению исследователей, эти процессы и могли стимулировать Кембрийский взрыв. Появление зрения давало возможность реагировать на свет и искать умеренно освещенные места или убежище в дневное время. Позволяло вовремя уйти на глубину или зарыться в песок, при этом твердые экзоскелеты или раковины могли обеспечивать дополнительную защиту. И лишь затем, как полагают ученые, эти новшества нашли массу других полезных применений и сделали доступными для обитания новые пространства.

Читайте: В Африке в глубоких шахтах нашли "адских" существ

Как сообщал "Обозреватель", ученые раскрыли секрет великой родословной млекопитающих.